Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Круг замкнулся: дефицит чипов добрался до ASML — производителя оборудования для выпуска чипов

11:18 21.10.2021 |

Новини IT

Крупнейшая в Европе технологическая компания ASML и одновременно монополист на рынке литографических сканеров для производства полупроводников сообщила, что в четвёртом квартале она ожидает снижение выручки ниже прогнозов аналитиков. В этом виноваты трудности с получением необходимых материалов и проблемы с запуском нового логистического центра. В конечном итоге это может углубить глобальный дефицит полупроводников.

 

Нехватка чипов по всему миру взвинтила спрос на литографические сканеры нидерландской компании ASML. Но она также оказала влияние на работу самой компании. В конце концов, сканеры тоже требуют электронику и множество сложных материалов, выпуском и поставками которых занимаются сотни компаний по всему миру. Карантинные ограничения также сдерживают потенциал ASML, как и прочих.

На волне всплеска заказов на сканеры к лету этого года компания ASML за один только третий квартал увеличила чистую прибыль на 64 %. По предварительным итогам на конец квартала, который у ASML обозначен 3 октября, выручка компании выросла на 22 % до 5,24 млрд евро. Чистая прибыль составила 1,74 млрд евро или $2 млрд. Сегодня производитель предупредил, что из-за нехватки материалов выручка в четвёртом квартале окажется ниже прогноза аналитиков, что сразу вызвало снижение курса акций компании на бирже на 2 %.

Другой проблемой ASML является то, что компания фиксирует выручку и прибыль только после запуска сканеров и другого оборудования в работу. Оборудование может быть отгружено, но пока его не установят и не примут в работе на месте, деньги за него не учитываются в балансе компании. ASML всегда так работала, но сейчас нюанс в том, что из-за высокого спроса на сканеры их отгружают без заводской приёмки. Поэтому запуск на местах может быть сопряжён с трудностями и проблемами (всех запасных частей с собой не привезёшь, как и число инженеров не бесконечное). Возникает сильный отсроченный платёж, что вредит показателям ASML и отрицательно влияет на рыночные настроения.

Наконец, компания предупреждает о ещё одной проблеме, которая грозит затронуть полупроводниковую отрасль в следующем году. Грядёт модернизация производства среди производителей памяти. Это означает, что на момент модернизации, а это может занять много недель, линии по выпуску микросхем будут простаивать. Это снова грозит углубить дефицит. Производители памяти встревожены, чипы начали дешеветь и в следующем году могут подешеветь ещё сильнее. Так что модернизация может исправить это положение в пользу производителей. Им-то снижение цен не нужно ни в каком виде.

За матеріалами: 3DNews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 09:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7225  0,20 0,52 39,2435  0,19 0,48
EUR 42,1370  0,17 0,41 42,8870  0,15 0,36

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес