Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Китай ввёл этические принципы для регулирования искусственного интеллекта

14:07 05.10.2021 |

Новини IT

 

В Китае опубликован первый набор этических принципов регулирования искусственного интеллекта (ИИ). Первостепенное значение придаётся защите прав пользователей и предотвращению рисков, связанных с влиянием мировых техногигантов. Ещё одной целью инициативы является стремление Китая стать мировым лидером в области ИИ к 2030 году.

В руководстве говорится, что человек должен сохранить полное право принимать решения, а также право делать выбор, прибегать ли к услугам ИИ или в любое время прекращать его работу. Документ опубликован Министерством науки и технологий КНР неделю назад. Официальная цель документа - «обеспечение уверенности в том, чтобы ИИ всегда находился под контролем человека». Руководство озаглавлено как «Спецификации этики искусственного интеллекта нового поколения». Документ был разработан комитетом по управлению ИИ, созданным в структуре министерства в феврале 2019 года. В июне того же года комитет опубликовал предварительную версию руководства с более краткими и широкими формулировками.

В документе приводятся шесть базовых принципов для систем ИИ, в первую очередь это обеспечение их «управляемости и надёжности». Кроме того, отмечены улучшение благосостояния человека, обеспечение справедливости и правосудия, защита частной жизни и безопасности, а также повышение этической грамотности. Первостепенное значение защиты и расширения полномочий пользователей отражает результаты работы Пекина по усилению контроля над технологическим сектором страны. Не так давно в Китае были опубликованы принципы составления алгоритмов рекомендаций контента - в основе таких алгоритмов часто лежат системы ИИ, построенные на сборе и анализе больших объёмов пользовательских данных.

Во всех случаях нововведения действительно предполагают расширение прав пользователя - он получает больше контроля над взаимодействием с системами ИИ в Интернете. Упоминаются вопросы безопасности данных, личной конфиденциальности, а также право отказаться от принятия решений на основе ИИ. Согласно документу, предотвращение рисков предусматривает выявление и устранение технических уязвимостей в системах ИИ, обеспечение подотчётности отраслевых организаций, а также оптимизацию управления и контроля качества продуктов на базе ИИ. Принципы вводят запрет для поставщиков продуктов и услуг на базе ИИ участвовать в незаконной деятельности, а также создавать угрозу для национальной и общественной безопасности и безопасности производства. Такие системы не должны наносить вреда общественным интересам.

В 2017 году Государственный совет КНР представил план, согласно которому страна должна опередить США и стать мировым лидером в области ИИ. На первом этапе плана, в котором ведущая роль отводится правительству, говорится, что к 2020 году промышленность страны должна не уступать ведущим мировым технологиям ИИ, их практическим приложениям, этическим принципам и основам политики. Следующая цель - крупный прорыв в области ИИ к 2025 году, чтобы к концу десятилетия КНР стала ведущей страной в данной области.

За матеріалами: 3DNews
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес