Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Samsung повысит цены на чипы: графика и мобильные процессоры подорожают

09:12 03.08.2021 |

Новини IT

 

Компания Samsung объявила о намерении скорректировать цены на полупроводниковые пластины, что обеспечит финансирование расширения завода S5, расположенного вблизи города Пхёнтхэк (провинция Кёнгидо, Южная Корея).

Производственное подразделение Samsung Foundry, как и многие другие представители сектора, в последнее время испытывало проблемы с удовлетворением высокого спроса на свою продукцию. Поэтому инвестиции в современное производственное предприятие помогут компании увеличить выпуск чипов за счёт передового оборудования. С другой стороны, это неизбежно вызовет рост цен на графические и мобильные процессоры, а также контроллеры, выпускаемые Samsung Foundry.

«[Samsung Foundry] ускорит рост за счёт увеличения пропускной способности линии S5 под Пхёнтхэком и корректировки цен, чтобы обеспечить возможность инвестиционных циклов в будущем», - заявил Бен Су (Ben Suh), старший вице-президент Samsung по связям с инвесторами, в ходе разговора с аналитиками и инвесторами о доходах компании.

Завод Samsung Foundry S5 является наиболее современным производственным предприятием корейского гиганта, предназначенным для выпуска пластин с использованием технологий 5LPP (5 нм) и 4LPE (4 нм), а также более тонких решений. Поскольку здесь активно используется EUV-литография (сверхжёсткое ультрафиолетовое излучение, длина волны 13,5 нм), то расширение производства потребует дополнительных EUV-сканеров по цене 120-150 млн долларов - они существенно дороже DUV-сканеров (глубокое ультрафиолетовое излучение, длина волны 193 нм). В итоге растущие капитальные затраты Samsung будет покрывать конечный потребитель, хотя и косвенно.

В частности, на данном предприятии выпускаются мобильные процессоры Exynos, которые используются в смартфонах под маркой Samsung, а также ряда других производителей. Помимо этого, отсюда выходят миллионы графических процессоров Ampere для NVIDIA и десятки миллионов мобильных чипов для различных брендов. В связи с обязательствами по контрактам Samsung Foundry не имеет возможности увеличить производственные квоты, однако в её власти скорректировать цены в относительно малое время, и это приведёт к дальнейшему росту стоимости видеокарт.

Samsung пока является единственным производителем, подтвердившим предстоящее подорожание полупроводниковых пластин для своих потребителей. TSMC в начале текущего года отменила скидки для крупных заказчиков и предпочла стабильность краткосрочной выгоде, как выразились её представители. Некоторые издания сообщали, что цены повысила компания UMC, однако официального подтверждения этой информации не последовало.

За матеріалами: 3DNews
Ключові теги: Samsung
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес