Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нью-йоркская Synchron Inc. начинает тестирование нейроинтерфейса на людях

09:31 30.07.2021 |

Новини IT

 

Базирующийся в Нью-Йорке стартап Synchron Inc. получил разрешение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на начало клинических испытаний нейроинтерфейса, способного связать мозг и компьютер. В числе прочего исследование в перспективе способно серьёзно упростить жизнь людям с ограниченными возможностями.

Synchron удалось обогнать другие компании, включая Neuralink Илона Маска (Elon Musk), в получении разрешения от регулятора на тесты коммерческих, прикладных продуктов буквально в головах пациентов.

Прикладные нейроинтерфесы «мозг-компьютер» являются сравнительно новым продуктом, с оценкой которого приходится сталкиваться FDA. Управление уже провело вебинар, в котором обеспечило дальнейшие инструкции по проведению соответствующих клинических испытаний.

Примечательно, что в последнее время венчурные капиталисты проявляют к технологии большой интерес. По данным аналитиков компании PitchBook, в этом году стартапы, занимающиеся нейроинтерфейсами, уже получили инвестиции в размере 133 миллиона долларов - больше, чем за весь прошлый год. Показатель вообще рекордный с 2017 года, когда Neuralink удалось получить $107 миллионов. Только на прошлой неделе компания Paradromics сообщила об инвестициях в размере 20 миллионов долларов.

Synchron уже проводила многочисленные исследования различного характера, включая испытания на четырёх пациентах в Австралии. Устройство Stentrode размером меньше спички позволит парализованным пациентам контролировать электронные устройства, направляя курсоры и активируя другие элементы управления силой мысли. Тонкая проволока будет соединять имплант с другим, расположенным в грудной клетке, а интегрированный передатчик будет транслировать сигнал вне тела, на компьютер, расположенный рядом с пациентом.

Позже в этом году Synchron намерена привлечь к исследованию шесть пациентов в США. В отличие от многих нейроинтерфейсов, требующих для имплантации операций на мозге, Stentrode вводится относительно неинвазивно - через кровеносный сосуд в основании шеи в другой сосуд, расположенный в мозге. Если эксперимент увенчается успехом, Synchron перейдёт на новый уровень - её будет ожидать трёхлетний процесс одобрения технологии американскими регуляторами. По оценкам компании, технология может появиться на рынке через три-пять лет.

За матеріалами: 3DNews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес