Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

SpaceX успешно испытала прототип космического корабля Starship SN15: ничего не взорвалось

08:47 06.05.2021 |

Новини IT

 

Сегодня ночью космическая компания SpaceX запустила, а затем успешно посадила новый прототип космического корабля Starship. В ходе пятого по счёту высотного испытания прототип с серийным номером 15, или SN15, смог достичь высоты 10 километров, выполнил запланированный манёвр, а потом вернулся на стартовую площадку.

Ракета SN15 оторвалась от стартовой площадки испытательного комплекса в Бока-Чика, штат Техас, 6 мая в 1:24 по московскому времени, взлетела на высоту около 10 километров, выполнила в апогее серию аэродинамических манёвров и вернулась обратно, совершив мягкую посадку через шесть минут после взлёта на двух двигателях.

«Номинальная посадка Starship», - написал Илон Маск в своём твиттере, имея в виду, что всё прошло по плану.

Стоит заметить, что SN15 - уже не первый прототип, который сумел совершить посадку после высотного испытания, но первый, который в конечном итоге не был уничтожен в результате взрыва. В то же время после посадки ракеты у её основания возник небольшой пожар, но в течение нескольких минут пламя потухло.

Полет SN15 во многом был похож на предыдущие испытания, которые SpaceX проводила в течение последних шести месяцев, и в которых приняли участие прототипы SN8, SN9, SN10 и SN11. Но во всех предыдущих полётах ракеты так или иначе взрывались: SN8 и SN9 - при ударе о землю во время посадки, SN10 - через несколько минут после посадки, а SN11 - ещё до попытки посадки во время выполнения манёвра. В случае с SN15 всё обошлось без каких-либо эксцессов.

После катастрофы прототипа SN11 в конце марта Федеральное авиационное управление США проводило расследование взрыва, и по итогам SpaceX было разрешено провести сразу три испытательных полёта - SN15, SN16 и SN17. Это решение мотивировано тем, что, как установил регулятор, «SpaceX внесла коррективы, вытекающие из расследования инцидента».

Высота испытываемых прототипов Starship составляет около 50 метров, что примерно соответствует высоте 15-этажного дома, и каждый из них приводится в движение тремя ракетными двигателями Raptor. Отличие SN15 от предыдущих версий ракеты, как указано на сайте SpaceX, состоит в «усовершенствованной конструкции, авионике и программном обеспечении». Согласно имеющимся данным, помимо правок в ПО, инженеры изменили трассу топливопровода и использовали двигатели Raptor с новым дизайном и конфигурацией.

SpaceX разрабатывает Starship для запуска грузов и людей на Луну и Марс. Ранее в этом месяце NASA подписало с компанией контракт стоимостью почти 3 миллиарда долларов на создание лунной версии Starship для доставки астронавтов на поверхность Луны в рамках миссии Artemis. Однако затем действие контракта было приостановлено из-за протеста соперников SpaceX, компаний Blue Origin и Dynetics. Впрочем, это не остановило космическую компанию Илона Маска, которая продолжает разработки и испытания. По мнению Маска, система, включающая космический корабль Starship и гигантскую ракету-ускоритель Super Heavy, будет готова в районе 2023 года, хотя он и признаёт, что это - очень амбициозная задача.

За матеріалами: 3DNews
Ключові теги: SpaceX
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес