Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

СБУ предлагает сделать украинский интерент независимым от двух человек

15:59 15.05.2003 |

Новини IT

Служба безопасности Украины подготовила проект постановления Кабмина "О переделегировании прав администрирования домена .UA", в котором предполагается создание Объединения "Украинский сетевой информационный центр" и передача ему функций администратора домена .UA.

Пресс - секретарь СБУ Марина Остапенко так прояснила ситуацию "Главреду": "Роль Службы безопасности сводилась к технической разработке постановления, так как это входит в полномочия Департамента специальных телекоммуникационных систем и защиты информации, определенные указом президента".

По словам пресс - секретаря, верхний домен .UA идентифицирует государство Украина и является общегосударственным ресурсом. Администрирование домена .UA в Украине сегодня проводится коммерческой структурой ООО "Хостмастер", которой такое право было предоставлено эмигрантами из США Д.Кохманюком та И.Свиридовым. "Поэтому государство должно защитить украинский сегмент сети интернет, избежать его зависимости от двух людей и создать все условия для свободного функционирования украинского интернет - рынка и правового урегулирования отношений между всеми участниками рынка", - отметила пресс - секретарь.

По ее словам, инициировали создание такого постановления Госкомсвязи и три компании, занимающие 80% украинского интернет - рынка Украины в связи с неприемлемыми для них правилами предоставления услуг теперешним администратором домена .UA.

С этой целью предлагается создать Объединение "Украинский сетевой информационный центр", куда войдут как представители исполнительной власти - в том числе Администрации президента, Кабмина и СБУ - так и представители негосударственных интернет - организаций. Координационный совет Объединения должен обеспечить государственный и общественный контроль над администрированием украинского адресного пространства сети интернет и, в частности, домена верхнего уровня .UA.

Как сообщалось, 13 мая общественная организация "Украинское Интернет Сообщество" (УИС) обратилась к президенту Кучме с просьбой "лично вмешаться в ситуацию с доменным вопросом и прекратить непрозрачное вмешательство украинских спецслужб в реформу администрирования украинского общественного ресурса - интернет - домена .ua". "Подчинение домена спецслужбам создает условия для нарушения конституционных прав и свобод граждан", - считает УИС.

За матеріалами: Форум
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес