Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Дженсен Хуанг: NVIDIA ориентируется на игроков — майнинг не будет приносить компании много доходов

17:22 25.02.2021 |

Новини IT

 

Генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) на квартальной отчётной конференции не смог обойти стороной тему майнинга. Руководство компании по-прежнему не имеет возможности чётко разделять выручку от продаж видеокарт майнерам и геймерам, но оно хотя бы предпринимает меры для разделения этих сегментов. Майнинг в дальнейшем не будет сильно влиять на бизнес компании, как считает её основатель.

То самое упоминание про выручку в диапазоне от $100 до $300 млн, которые NVIDIA получила в четвёртом квартале благодаря майнерам, руководители компании оставили на совести сторонних аналитиков, которые его сделали. И всё же, если оно прозвучало из уст финансового директора NVIDIA, это означает, что руководство компании не слишком противится такой оценке влияния майнинга на бизнес в четвёртом квартале.

Дженсен Хуанг был более красноречив при обсуждении проблемы, чем его коллега. Он подчеркнул, что спрос на новые видеокарты со стороны майнеров начал расти только в этом году, до тех пор производительность экосистемы для добычи криптовалют поддерживалась временно выведенными из эксплуатации на предыдущих этапах фермами, которые снова были запущены в работу. И даже сейчас основную часть вычислительной мощности определяют специализированные ускорители (ASIC), а не видеокарты.

Если какая-то криптовалюта будет достаточно популярна, то это неизбежно приведёт к появлению специализированных ускорителей для её добычи, как считает глава NVIDIA. Производительность видеокарт в данном случае нужна только на первых этапах, пока криптовалюта не получила большого распространения. Неизбежен и массовый переход на модель «proof of stake», которая подразумевает работу с распределёнными реестрами без потребности в существенных вычислительных ресурсах.

Пока NVIDIA пытается удовлетворить спрос со стороны профессиональных крупных майнеров выпуском ускорителей семейства CMP, которые начнут поставляться в марте этого года. В текущем квартале это принесёт NVIDIA не более $50 млн выручки, что на фоне основных доходов на игровом направлении не так уж и много. Глава компании пообещал, что будет регулярно делиться статистикой выручки по продуктам семейства CMP. Также NVIDIA начала ограничивать майнинг на игровых видеокартах. Как известно, в случае с новой игровой GeForce RTX 3060 компания попытается ограничить её производительность в майнинге Ethereum. Это будет попытка учесть интересы геймеров и майнеров одновременно. Обе категории потребителей, по мнению генерального директора компании, должны быть довольны итогами этой инициативы.

Генерируемая в долгосрочной перспективе майнерами выручка NVIDIA будет достаточно скромной, как ожидает основатель компании. В заключительной части своего комментария он вернулся к потенциалу роста игрового рынка. Сейчас в мире около 200 млн настольных систем на базе видеокарт семейства GeForce и не менее 50 млн игровых ноутбуков. Лишь половина из них способна ускорять трассировку лучей на аппаратном уровне. Любители игр будут переходить на более современные видеокарты GeForce, будет увеличиваться и сама пользовательская база.

За матеріалами: 3DNews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес