Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Intel выпустит 5-нм процессоры уже к 2022 году. Производить их будет TSMC

12:34 24.11.2020 |

Новини IT

 

Недавно представители TrendForce заявили, что в 2022 году TSMC выпустит для Intel пробную партию 5-нм центральных процессоров, обозначив новую веху в истории взаимоотношений двух компаний. Что это будут за процессоры, тогда не уточнялось, но тайваньские СМИ взяли на себя труд разъяснить, что речь идёт о младших моделях уровня Core i3.

TSMC и ранее выпускала для Intel широкий ассортимент компонентов, но он сводился либо к чипсетам, либо к специализированным процессорам с интегрированным модемом для китайского рынка, либо к продукции компаний, которые в структуру Intel вошли после сделок по их поглощению. Например, та же Mobileye продолжает пользоваться услугами TSMC, уже налажен выпуск компонентов по 7-нм технологии, и руководство Intel не ставит перед собой задачу «перетаскивать» компоненты с конвейера TSMC в угоду каким-то репутационным соображениям.

И всё же, центральные процессоры Intel для массового рынка никогда компанией TSMC не производились. К январю следующего года Intel обещала определиться, какие компоненты в ближайшие три года для неё будет выпускать TSMC. Из официальных презентаций было известно, что на конвейер тайваньского подрядчика попадут некоторые компоненты ускорителей вычислений Ponte Vecchio, а также дискретные игровые графические процессоры. О центральных процессорах для настольного сегмента в контексте этой миграции разговора не было.

Сайт Tech News со ссылкой на собственные источники сообщил, что первыми 5-нм процессорами Intel, сошедшими с конвейера TSMC, в 2022 году станут модели класса Core i3. Будут ли они относиться к мобильному или настольному сегменту, не уточняется. Не секрет, что в последние годы Intel раздельно развивает семейства процессоров для настольного и мобильного применения, используя для них не только разные кодовые обозначения, но и различные технологические нормы (14 и 10 нм соответственно).

В целом, для TSMC освоение массового производства 5-нм компонентов может ознаменовать возвращение некоторых крупных клиентов от Samsung. В их число может попасть NVIDIA, которая не очень довольна опытом сотрудничества с корейским подрядчиком в рамках производства 8-нм игровых графических процессоров с архитектурой Ampere. Компания Qualcomm тоже может поручить TSMC производство процессоров Snapdragon 895 с использованием так называемой 4-нм технологии. Выпуском процессоров Snapdragon 875 и 885 будет заниматься Samsung. Компании AMD и MediaTek останутся крупными заказчиками TSMC и на направлении 5-нм продуктов.

За матеріалами: 3DNews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес