Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Китай отправил на Марс свой первый зонд «Вопросы к небу»

14:03 23.07.2020 |

Новини IT

 Би-Би-си

Китай запустил зонд для исследования Марса. Основная цель миссии - найти возможные признаки жизни, а также выяснить, может ли "Красная планета" в перспективе стать пригодной для жизни людей.

Первый китайский автоматический зонд "Тяньвэнь-1" ("Вопросы к небу") запустили с космодрома "Вэньчан" на острове Хайнань.

Станция "Тяньвэнь-1" состоит из орбитального аппарата и посадочной платформы с марсоходом. Как ожидается, космическая миссия совершит посадку на поверхности Марса в начале февраля 2021 года. Исследование красной планеты будет продолжаться около 90 дней.

Глава НАСА Джеймс Брайденстайн приветствовал успешный старт тяжелой китайской ракеты-носителя CZ-5 ("Чанчжэн-5"), которая должна вывести станцию на орбиту. "После сегодняшнего запуска Китай приближается к тому, чтобы войти в сообщество международных научных исследователей Марса", - говорится в его заявлении.

Аппарат назван в честь поэмы "Вопросы к небу" китайского лирического поэта Цюй Юаня, жившего в IV веке до н.э.

Согласно плану миссии, около трех месяцев "Тяньвэнь-1" пробудет на орбите Марса, фотографируя поверхность планеты и проводя замеры, и только после этого спустится на поверхность.

Как пояснил представитель марсианской программы Лю Тонцзе, для корректного совершения миссии необходимо, чтобы аппарат вовремя снизил скорость при приближении к Марсу.

"Вхождение [в атмосферу], сброс скорости и посадка - это очень сложный процесс. Мы надеемся, что мы успешно выполним этот маневр, и аппарат благополучно доберется до поверхности", - сказал он.

Космический зонд должен начать работу в районе так называемой равнины Утопия в северном полушарии Марса. С помощью марсохода планируется исследовать геологию этого района.

Внешне "Тяньвэнь-1" напоминает американские марсоходы "Спирит" и "Оппортьюнити", которые были доставлены на поверхность Марса в 2004 году. Его вес составляет около 240 кг, а энергия вырабатывается за счет солнечных батарей. Аппарат оборудован специальными мачтами с камерами для фотосъемки и навигации, а также инструментами для анализа проб грунта и поиска воды и льда.

"Тяньвэнь-1" - одна из трех миссий, которые направляются к Марсу в течение всего 11-ти дней. В понедельник ОАЭ запустили к красной планете свой спутник "Хоуп", а через неделю НАСА должна отправить туда свой марсоход "Персеверанс".

Почти половина миссий, отправленных к Марсу за всю историю космонавтики, потерпели неудачу. Первый китайский марсианский зонд "Инхо-1" был запущен вместе с российским зондом "Фобос-Грунт" 9 ноября 2011 года, однако 15 января 2012 года "Фобос-Грунт" сгорел в атмосфере вместе с китайским аппаратом.

Тем не менее, у Китая уже есть успешный опыт освоения лунной поверхности. В декабре 2013 года космический аппарат "Чанъэ-3" совершил первую в истории китайской космонавтики мягкую посадку на Луну, а в январе 2019 года китайская станция "Чанъэ-4" впервые в истории совершила мягкую посадку на обратной стороне Луны.

Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес