Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

КНР устанавливает жесткие критерии эффективности для производства солнечных модулей

16:13 11.06.2020 |

Новини IT

 

Китайское Министерство промышленности и информационных технологий опубликовало проект новых «Условий регулирования фотоэлектрической промышленности». По заявлению министерства, новое регулирование призвано «еще больше усилить управление фотоэлектрической производственной отраслью, стандартизировать порядок промышленного развития, повысить уровень развития отрасли и ускорить преобразование и модернизацию фотоэлектрической промышленности».

Некоторые обозреватели отмечают, что фактически правительство намерено наложить «мягкие» ограничения на расширение производства оборудования для солнечной энергетики, чтобы не допустить переизбытка мощностей. В особенности, в связи со снижением объёмов новых проектов в фотоэлектрической генерации страны. То есть не запретить расширяться прямо, а установить чрезвычайно жесткие требования-стандарты, которые трудно выполнить.

Растущие производственные мощности помогли добиться ценового паритета - стоимость солнечной и угольной электроэнергии в Китае практически сравнялась, но также привели к серьезному избытку предложения на китайском рынке.

Только в первом квартале 2020 года, несмотря на «кризис коронавируса», китайские производители кремниевых пластин, солнечных элементов и модулей объявили о новых промышленных проектах суммарным объёмом 500 ГВт. Китайские компании остро конкурируют между собой за доминирование на рынке и одна за другой повышают планку.

«(Мы будем) строго контролировать проекты по производству солнечного оборудования, единственной целью которого является расширение производственных мощностей», - приводит Reuters слова Министерства промышленности и информационных технологий.

В Китае, крупнейшем в мире производителе фотоэлектрической продукции, производственные мощности по выпуску кремниевых пластин к концу 2019 года выросли до 173,7 ГВт, что составляет 93,7% от общего объема в мире, согласно данным Китайской ассоциации фотоэлектрической промышленности.

Китай также обладает 77,7% мировых мощностей по выпуску солнечных панелей и 69% мощностей по производству поликристаллического кремния (поликремния).

Министерство заявляет, что будет стимулировать производителей солнечной энергии сокращать производственные затраты за счет технологических инноваций.

Согласно проекту, производители солнечного оборудования в Китае должны будут ежегодно инвестировать в НИОКР не менее 3% от общего объёма продаж, но не менее 10 миллионов юаней и использовать не менее 50% производственных мощностей каждый год.

Министерство также предлагает установить стандарты потребления энергии и воды при производстве сырья и компонентов для солнечной энергетики и критерии качества и эффективности продукции.

В документе сформулировано множество технических требований (с отсылками к стандартам), относящихся ко всей производственной цепочке в солнечной промышленности, начиная от производства поликремния. Скажем, потребление энергии в производстве поликремния на новых или реконструированных предприятиях не должно превышать 50 кВт*ч на килограмм готовой продукции. Среднее комплексное энергопотребление проекта по производству кристаллических кремниевых солнечных батарей не должно быть больше 80000 кВт*ч / МВт. Среднее потребление электроэнергии в проектах по производству кремниевых пластин не должно превышать 200 000 кВт*ч / на миллион штук.

Устанавливаются минимальные коэффициенты эффективности для солнечных элементов и модулей. В частности, средняя эффективность фотоэлектрического преобразования ячеек из поликристаллического и монокристаллическогокремния должна составлять не менее 20% и 23% соответственно. Это требование создает серьёзные вызовы для производителей доминирующей сегодня на рынке технологии PERC. PV Magazine даже высказался в том духе, что, мол, «PERC умер, да здравствует PERC+». Средняя эффективность фотоэлектрического преобразования у модулей из поликристаллического и монокристаллического кремния должна составлять не менее 17,8% и 20% соответственно. Значение для двухсторонних ячеек и модулей рассчитывается на основе фронтальной эффективности.

Деградация кремниевых солнечных модулей не должна превышать 17% за 25 лет.

Соответствующие требования установлены и для тонкоплёночных фотоэлектрических панелей.

Производства, которые размещаются в зонах экологической защиты, установленных природоохранными органами, должны будут ограничить свои размеры и постепенно закрыться.

Стоит отметить, что документ охватывает все стороны производственной деятельности в солнечной промышленности и по многим направлениям устанавливает своего рода (будущие) эталоны эффективности. Поэтому представителям отрасли их других стран китайский документ должен быть чрезвычайно интересен. Он даёт возможность сравнить многочисленные производственно-технологические параметры с новыми китайскими установками.

За матеріалами: ЭлектроВести
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес