Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Huawei заявила, что сможет обходиться без процессоров собственной разработки

09:46 22.04.2020 |

Новини IT

 

Коронавирусная тематика в повестке дня компаний не уходит на второй план, но постепенно участники рынка возвращаются к решению прочих актуальных проблем. Представители Huawei Technologies напомнили, что не боятся блокировки властями США доступа к услугам TSMC, поскольку рассчитывают перейти к закупкам процессоров других марок.

Дочерняя компания HiSilicon занимается разработкой процессоров с ARM-архитектурой для нужд Huawei, но в роли контрактного производителя выступает тайваньская TSMC. Доля китайского клиента в общем объёме заказов достаточно велика, более того, Huawei в числе первых получает доступ к новейшим литографическим технологиям. Вкупе с успехами Huawei на телекоммуникационном рынке, это не может не нервировать власти США. Если верить настойчивым слухам, они вынашивают план по законодательному запрету продаж компонентов и оказания услуг компании Huawei, которые даже в минимальной степени опираются на американские технологии и разработки. По сути, всё контрактное производство процессоров использует американские ноу-хау, в случае введения эмбарго на ведение бизнеса с Huawei последняя может быть отрезана от услуг TSMC.

Как поясняет издание Nikkei Asian Review, представитель Huawei вчера выразил уверенность в способности компании покупать процессоры сторонних производителей при наличии ограничений со стороны США на выпуск собственных. В качестве «заменителей» были названы Samsung (Южная Корея), MediaTek (Тайвань) и Spreadtrum (КНР). Особые надежды возлагаются и на абстрактные китайские компании, которые должны подтянуть свой технологический уровень так, чтобы снабжать процессорами Huawei. Официально это не комментируется, но уже не первый раз сообщается о начале сотрудничества HiSilicon и китайской компании SMIC, которая освоила 14-нм техпроцесс. Источники поясняют, что в рамках взаимодействия с Huawei компания SMIC уже выпускает для неё процессоры начального и среднего уровня.

Понятное нежелание Huawei зависеть от единственного поставщика процессоров не учитывает аспектов вероятных мер правительства США. Если они будут претворены в жизнь, многие производители процессоров не смогут снабжать своей продукцией Huawei или оказывать ей профильные услуги. Надеяться в этом случае придётся на возможности китайских компаний, которые пока не так велики, как у зарубежных.

За матеріалами: 3DNews
Ключові теги: Huawei
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес