Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Следующие 46 млрд устройств: глава Microsoft — о будущем после Windows, iOS и Android

13:00 22.01.2020 |

Новини IT

 

«Как вы думаете, какой бизнес самый крупный в области аппаратного обеспечения в Microsoft?» - спросил исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) журналиста на прошлой неделе во время частного мероприятия. Репортёр ответил: «Xbox». На это руководитель сказал: «Нет, это наше облако».

Microsoft разрабатывает всё, начиная от центров обработки данных и заканчивая серверами и сетевым стеком, который размещается внутри. Господин Наделла рассказал о видении будущего компанией, которое выходит далеко за рамки миллиарда современных пользователей Windows.

«На мой взгляд, Windows - это наша установочная база в миллиард пользователей. Мы продолжаем добавлять пару сотен миллионов компьютеров ежегодно и хотим их качественно обслуживать, - пояснил господин Наделла. - Также мы стремимся думать о более широком контексте. Мы не хотим, чтобы только то, чего мы достигли, определяло наше развитие. Мы смотрим в будущее, когда клиентских систем будет 50 миллиардов. Windows с её миллиардом - это хорошо, Android с 2 млрд - тоже хорошо, как и iOS с её миллиардом. Но есть еще 46 млрд. Давайте подумаем, как будут выглядеть эти 46 миллиардов плюс текущие 4 миллиарда, и определим стратегию».

Microsoft много лет говорила о возможности быстрого роста Интернета вещей (IoT) с помощью сенсоров и простых устройств, в то время как компания строила облачную империю и тихо приобретала компании, которые призваны помочь ей управлять этими миллиардами подключенных к облаку устройств. Некоторые аналитики утверждают, что уже существует 22 миллиарда подключенных устройств, а к 2025 или 2030 году, в зависимости от оценок, их число возрастёт до 50 млрд. Можно спорить относительно количества подключённых к Интернету устройств и даты, но за этим будущее, и Сатья Наделла реорганизовал Windows и Azure, чтобы подготовиться.

Microsoft нужно осторожно действовать, если она желает избежать сравнений с IBM, но компания, безусловно, амбициозна в своих усилиях по созданию кроссплатформенной среды, охватывающей мировые вычислительные устройства. Microsoft также сталкивается с огромными проблемами со стороны конкурентов, которые тоже стремятся управлять этими миллиардами подключённых к Интернету устройств. Amazon, ARM, Dell, Huawei, Cisco, IBM, Intel, Google, HP, Oracle, Qualcomm, Samsung и другие борются за этот потенциальной огромный рынок, но явного победителя пока нет.

Программный гигант также должен будет убедить конкурентов сотрудничать, если собирается приблизиться к осуществлению амбициозной задачи. Поэтому мы видели партнёрство Microsoft с Amazon по интеграции Alexa и Cortana, с Samsung по приложениям Android, с Walmart - по технологиям для продуктовых магазинов, с Sony - по потоковым облачным играм и так далее.

Сатья Наделла, очевидно, направил Microsoft по иному пути с тех пор, как шесть лет назад занял пост генерального директора. Результаты стали очевидны уже через год, а два года назад компания реорганизовала своё подразделение Windows, чтобы подготовиться к миру за пределами своей основной ОС. В октябре, когда Microsoft представила свои будущие продукты на базе Android (прежде всего, двухэкранную раскладушку Surface Duo), господин Наделла сказал, что ОС не имеет значения, а всё дело в окружении. Это очевидное признание того, как мобильная эра меняет рынок.

Всё это не означает, что Windows мертва или что Microsoft откажется от неё в перспективе. Просто ОС уже не так важна для корпорации, чем когда-то, особенно если видение Сатьи Наделлы оправдается. «Мы, без сомнения, многое делаем с прицелом на следующую крупную платформу, - пояснил руководитель. - Но в то же время мы не говорим, что наши усилия приведут к тому, что все устройства iOS, Android и Windows внезапно вольются в эту новую платформу».

За матеріалами: 3DNews
Ключові теги: Microsoft
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес