Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Google и Facebook попали под прицел британских регуляторов рекламного рынка

17:07 04.07.2019 |

Новини IT

 

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (Competition and Markets Authority, CMA) проведет проверки в отношении Google и Facebook, чтобы удостовериться, что корпорации не злоупотребляют своим доминирующим положением на рынке онлайн-рекламы.

Британский антимонопольный регулятор объявил о том, что будет проводить более тщательные исследования этого рынка, в том числе рынка онлайн-рекламы, изучать слияния и поглощения с участием технологических корпораций и т. д.

Предметом исследования CMA станет то, каким образом технологические платформы собирают и используют личные данные своих пользователей, как потребители могут контролировать использование своих данных, а также получают ли клиенты выгодные предложения в рекламных материалах.

Основное беспокойство регулятора вызывает "доминирующее положение основных платформ на ориентированных на клиента рынках, недостаток контроля потребителей за использованием их данных и способы, которыми эти данные монетизируются платформами".

Регулятор намерен до 30 июля собрать необходимую информацию по исследованию и комментарии специалистов, после чего результаты работы будут опубликованы.

"Многое в этих быстро меняющихся рынках - тайна за семью печатями для большинства. Работа, которую мы выполняем, откроет их для более внимательного изучения и даст парламенту и общественности лучшее представление о том, чем занимаются глобальные онлайн-платформы", - прокомментировал председатель CMA Эндрю Тайри

В июле прошлого года Facebook была оштрафована на 500 тыс. фунтов - максимально возможную на тот момент сумму - за недостаточную прозрачность и неспособность защитить информацию пользователей в связи со скандалом с Cambridge Analytica. Согласно расследованию Facebook в период с 2007 по 2014 гг. обрабатывала персональные данные пользователей, передавая их разработчикам мобильных приложений. В результате они получили незаконный доступ к данным 87 млн человек без их ведома (в том числе 1 млн жителей Великобритании). Впоследствии эта информация была использована компанией Cambridge Analytica.

К 2020 г. на долю рекламы в Facebook будет приходиться примерно 3,8 млрд фунтов - на 1 млрд фунтов больше, чем в этом году, - и лишь немногим меньше стоимости всего рынка коммерческого телевидения (4 млрд фунтов).

Генеральный директор CMA Андреа Косчелли сказал: "Исследование рынка поможет нам понять, как работают основные онлайн-платформы, как они собирают и используют личные данные, как монетизируют свой контент с помощью цифровой рекламы и что это означает для конкуренции. Результаты этой работы будут использованы для влияния на направление политики и регулирования в цифровом секторе".

CMA также будет расследовать случаи злоупотребления властью американскими технологическими фирмами, которые получают большую часть своих доходов от рекламы. Прогнозируется, что в следующем году Google и Facebook будут контролировать более 70% рынка цифровой рекламы в Великобритании, что затрудняет конкуренцию в ущерб потребителям.

В июне британская ФАС вынесла предупреждение Facebook и eBay об ответственности за публикацию ложных онлайн-отзывов об услугах и товарах. Согласно данным регулятора в более чем 100 объявлениях на eBay были опубликованы лживые или вводящие в заблуждение отзывы о товарах. Кроме того, в 26 группах на Facebook людям предлагалось написать фейковые обзоры, в том числе за вознаграждение.

Дональд Трамп в интервью Fox Business Network высказал мнение, что Европейский союз с судебными исками против технологических компаний США, таких как Facebook и Google, вышел за рамки общепринятых норм, заявив, что судебные иски против этих фирм должны быть компетенцией Соединенных Штатов.

"Мы сами должны судить Google, Facebook и им подобных, и мы, вероятно, этим займемся", - заявил американский президент.

Трамп не уточнил, почему правительство должно судиться с Google и Facebook, но упомянул это в контексте штрафов, которые Европейский союз наложил на американские высокотехнологические компании. Так, недавно ЕС оштрафовал Google на $1,7 млрд за третье нарушение антимонопольных правил ЕС за три года.

В течение последних нескольких лет по судебным искам, возбужденным со стороны Еврокомиссии, Google пришлось выплатить несколько штрафов на общую сумму в размере около $9 млрд.

"Она ненавидит Соединенные Штаты возможно больше, чем кто-либо, кого я когда-либо встречал", - заявил Трамп в интервью Fox Business Network, явно имея в виду комиссара ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер. "Они делают практически невозможным ведение двустороннего бизнеса", - отметил Трамп, в очередной раз повторив свою жалобу на то, что Европа относится к США хуже, чем к Китаю, когда речь идет о торговле.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес