Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Intel представила процессоры Core десятого поколения: Ice Lake становятся реальными

10:56 28.05.2019 |

Новини IT

 

Сегодня в рамках выставки Computex 2019 компания Intel официально представила долгожданные процессоры Ice Lake, которые производятся на базе 10-нм техпроцесса. На данный момент речь идёт о решениях для мобильного сегмента: тонких и лёгких ноутбуках и устройствах-трансформерах. Утверждается, что серийные чипы уже поставляются и первые системы на их основе в количестве около трёх десятков модификаций будут доступны к праздничному сезону 2019 года.

В число представленных продуктов входит две различных модификации процессоров: Ice Lake-U с тепловым пакетом 15 Вт и более экономичные Ice Lake-Y с тепловым пакетом 9 Вт. Все такие процессоры изготовлены по 10-нм технологическому процессу, основываются на новой микроархитектуре Sunny Cove и оснащены новым графическим движком 11-го поколения (Gen11).

Intel представила процессоры Core десятого поколения: Ice Lake становятся реальными

 

Модельный рад Ice Lake представлен процессорами Core 10-го поколения и включает разнообразные версии от Core i3 до Core i7. На данный момент Intel не опубликовала конкретных данных о его составе, однако известно, что они получат модельные номера вида 10xxxU. Старшие версии Icе Lake при этом располагают максимально 4 ядрами и 8 потоками, кешем третьего уровня объёмом 8 Мбайт и частотами в турбо-режиме вплоть до 4,1 ГГц. Кроме того, в новых процессорах Intel добавила поддержку более быстрой памяти: LPDDR4X-3733 и DDR4-3200 с пропускной способностью до 60 Гбайт/с.

Таким образом, Ice Lake по сравнению с прошлым поколением процессоров, Whiskey Lake, не предлагает ни увеличенных частот, ни большего количества вычислительных ядер. Однако в новых чипах скрыты многочисленные усовершенствования, сделанные на архитектурном уровне, а также реализованы новые возможности коммуникации.

Процессоры Ice Lake привносят с собой первое за долгое время масштабное обновление микроархитектуры процессоров Core. Используемые ядра Sunny Cove увеличивают ширину исполнительного домена, позволяя обрабатывать до 5 команд одновременно, а кроме того обладают увеличенными объёмами кеш-памяти и более глубокими внутренними структурами данных, а также предлагают усовершенствованные алгоритмы предсказания ветвлений. L1-кеш данных Sunny Cove вырос с 32 до 48 Кбайт, кеш микроопераций увеличен на 50%, а объём кеш-памяти второго уровня доведён до 512 Кбайт на ядро.

Intel представила процессоры Core десятого поколения: Ice Lake становятся реальными

 

В сумме всё это даёт примерно 18-процентное увеличение показателя IPC (числа исполняемых за такт инструкций) по сравнению с процессорами прошлого поколения, построенными на ядрах с микроархитектурой Skylake.

Intel представила процессоры Core десятого поколения: Ice Lake становятся реальными

 

Встроенное в новые процессоры графическое ядро Intel Iris Plus, построенное на базе архитектуры 11 поколения также отличается значительными усовершенствованиями. Благодаря росту числа исполнительных устройств до 64 штук игровая производительность по сравнению с UHD Graphics 620 вросла примерно вдвое, что теперь позволяет исполнять популярные игры в разрешении 1080p с производительностью от 30 до 60 кадров в секунду. Кроме того, в новой графике появилась поддержка адаптивной частоты обновления экрана (Adaptive Sync).

Intel представила процессоры Core десятого поколения: Ice Lake становятся реальными

 

Вместе с этим значительно увеличена производительность кодирования и декодирования видео, что должно позволить без проблем воспроизводить и обрабатывать видеоконтент в 4K-разрешении.

Теоретическая производительность старшей версии графического ядра составляет 1,12 Тфлопс при частоте 1,1 ГГц. Также необходимо упомянуть, что графика Ice Lake может работать как с 4K 120 Гц дисплеями, так и с дисплеями с более высокими разрешениями - 5K60 или 8K30. В число возможностей, естественно, включена и поддержка HDR10.

Intel представила процессоры Core десятого поколения: Ice Lake становятся реальными

 

В архитектуре процессоров появилось два важных нововведения, нацеленных на работу с задачами искусственного интеллекта. Во-первых, поддержка специальных векторных целочисленных инструкций DL Boost (Deep Learning Boost) для решения задач глубокого обучения, и во-вторых, специальный выделенный логический блок Gaussian Neural Accelerator для улучшения производительности в задачах искусственного интеллекта. Говоря о реальных применениях этих функциональных блоков, в качестве примеров были приведены размытие фона на фотографиях и видео, семантический поиск по изображениям или интерактивное распознавание речи с одновременным её переводом. Новые функциональные блоки позволяют решать подобные задачи в системах с процессорами Ice Lake примерно в два с половиной раза быстрее, чем в системах прошлого поколения.

Вместе с этим система-на-чипе Ice Lake должна предложить лучшие в своем классе возможности подключения. В платформе впервые реализована поддержка интегрированного интерфейса Thunderbolt 3 и интегрированного адаптера беспроводной сети Intel Wi-Fi 6 (Gig+). Предложенная реализация Wi-Fi обеспечивает скорость беспроводной передачи до 1,7 Гбит/с, что превышает даже скорости типичной домашней проводной сети. Встроенный же контроллер Thunderbolt 3 рассчитан на поддержку до четырёх портов, выведенных на противоположенные стороны ноутбука.

К сожалению, никакой информации о том, что дизайн Ice Lake как-то сможет проявить себя в настольном сегменте, пока нет. На данный момент речь идёт исключительно о мобильных применениях Ice Lake. Впрочем, планы Intel также включают перенос этого дизайна на серверный рынок в 2020 году, и это может означать возможность появления подобных десктопных процессоров в течение следующего года.

За матеріалами: 3DNews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес