Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Lenovo показала первый в мире изгибаемый ПК

11:45 14.05.2019 |

Новини IT

 

Складные смартфоны уже начинают продвигаться в качестве перспективных, но пока ещё экспериментальных, устройств. Независимо от того, насколько этот подход окажется оправданным, индустрия не планирует останавливаться на достигнутом. Например, Lenovo показала первый в мире изгибаемый ПК: это прототип ноутбука ThinkPad, использующего принцип складывания, с которым мы уже знакомы на телефонных примерах, но в большем масштабе.

 

Любопытно, что это не просто техническая демонстрация: Lenovo разрабатывает аппарат более трёх лет и планирует выпустить готовое устройство в 2020 году под маркой ThinkPad X1. Цель - сделать ПК максимально компактным. Это будет полноценный ноутбук (или скорее планшет) с 13,3-дюймовым OLED-экраном (к сожалению, в разложенном состоянии) с соотношением сторон 4:3, умеющий складываться до размера книги в твёрдом переплёте. Точный вес не сообщается, но Lenovo говорит, что он составит менее двух фунтов (~0,9 кг), а благодаря возможности складываться вдвое аппарат будет существенно портативнее обычного ноутбука.


Журналисты The Verge опробовали функциональный прототип: экран устройства складывался, как рекламировалось, а Windows 10 достаточно хорошо работала в качестве сенсорного интерфейса. Но по-настоящему раскрыться подобному аппарату должно позволить появление оптимизированного для подобных уникальных форматов ПО (если это произойдёт, конечно, в 2020 году). Например, любопытно было бы увидеть программу для чтения электронных книг в двухстраничном формате, оптимизированную под это складное устройство, действительно похожее на большую светящуюся книгу.

Lenovo показала первый в мире изгибаемый ПК

 

Прототип не выглядит завершённым: например, механизм складывания кажется не особенно надёжным. Вдобавок, Lenovo не позволяла журналистами снимать крупным планом изображения работы шарнира или фотографировать его в закрытом виде. Экран отличался удивительно плохими углами обзора, заметно меняя цвета при взгляде даже под небольшим углом - это особенно плохо для складных экранов. Будем надеяться, всё это будет преодолено в финальной версии.

Lenovo показала первый в мире изгибаемый ПК

 

Lenovo рассматривает множество вариантов использования такого ПК. Им можно пользоваться в полностью развёрнутом виде, словно большим планшетом, или частично сложенным, в формате книжки или мини-ноутбука (тогда одна часть экрана выступает в качестве клавиатуры). Кстати, батарея расположена в правой части дисплея (которая используется в качестве нижней в режиме ноутбука), так что она тяжелее и позволяет аппарату не опрокидываться. Встроенная подставка поддерживает планшет при установке на стол для использования в связке с комплектной беспроводной клавиатурой. Имеется поддержка цифрового пера, которое крепится к передней части устройства и заряжается через USB-C.

Lenovo показала первый в мире изгибаемый ПК

 

К сожалению, технических характеристик производитель не сообщает: известно лишь, что ноутбук будет работать под управлением Windows 10 и комплектоваться процессором Intel. Помимо этого нет никаких подробностей, а спецификации вроде объёма ОЗУ или даже времени автономной работы держатся в секрете (впрочем, Lenovo заявляет, что нацелена обеспечить использование в течение всего рабочего дня). Существуют также планы добавить поддержку сотовых сетей. Любопытно, что на прототипе не было обычного 3,5-мм гнезда для наушников.

Lenovo показала первый в мире изгибаемый ПК

 

Lenovo заявила, что работает над тем, чтобы в складывающемся ThinkPad не возникало проблем, подобных выявленных в первых смартфонах Galaxy Fold от Samsung. Компания, в частности, удвоила количество тестов петель, чтобы убедиться в надёжности конструкции. Вдобавок до 2020 года ещё немало времени. На данном этапе сказать о складывающемся Lenovo ThinkPad больше нечего. Нет ни цены, ни точной даты выпуска: имеется лишь амбициозная идея, и отрадно видеть, что Lenovo решила внедрить технологию изгибаемых устройств в более габаритные продукты.

Lenovo показала первый в мире изгибаемый ПК

 

За матеріалами: 3DNews
Ключові теги: Lenovo
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес