Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кто выиграет и проиграет от запуска игрового сервиса Google Stadia

13:56 21.03.2019 |

Новини IT

 

Акции японских производителей консолей Nintendo и Sony упали на 3,21% и 3,38% соответственно после анонса облачной платформы Google Stadia, сообщает CNBC. Котировки AMD, наоборот, выросли на фоне сообщений о том, что дата-центры для Stadia оснастят графическими ускорителями от Advanced Micro Systems.

Во вторник Google представила "Netflix для видеоигр" - проект Stadia, где пользователи смогут играть в игры с высококачественной графикой, используя для этого практически любое устройство, где есть браузер Chrome и доступ в интернет.

Stadia, обещают в компании, станет "игровой платформой для всех". Геймерам не придется покупать дорогой компьютер или более доступную, но ограниченную игровой функциональностью, консоль: все вычисления, нужные для отрисовки изображения в игре в разрешении до 4K и с частотой 60 кадров в секунду, будут производиться в "облаке".

 

В Google считают, что Stadia является "началом игровой революции" и "переходом к будущему без консолей". Это не могло не вызвать волнения среди инвесторов относительно будущего Sony и Nintendo, которые долгие годы были главными силами в игровой индустрии, наряду с Microsoft.

Есть вероятность, что производители консолей могут сплотиться в противостоянии Google, так как последняя, по сути, может серьезно навредить бизнесу многих крупных компаний в игровой индустрии, начиная от Sony и Microsoft, заканчивая Valve. Игры можно запускать через Chrome, используя учетную запись Google, а значит, теоретически необходимость в их установке на ПК отпадает, равно как и необходимость в покупке или апгрейде консоли и использовании магазина Steam.


Пока не была объявлена стоимость подписки (или любой иной коммерческой модели) Stadia, однако можно с уверенностью сказать, что для конечных потребителей пользование игровым сервисом Google будет в разы дешевле, чем покупка современного компьютера или консоли. Технологические требования для работы облачного игрового сервиса предполагают, что запустить AAA-игру можно хоть на маломощном "хромбуке", лишь бы был браузер и интернет. Причем требуемая скорость подключения вполне доступная - 25 Мбит/с.

"Облачная сущность" нового сервиса также предполагает, что пользователям не придется задумываться и о наличии достаточного свободного пространства на SSD или жестком диске под дистрибутив игры и ее установку.

Тем не менее, если игру запускать в разрешении 4K, то оборудование должно поддерживать этот режим. Stadia, по заверениям создателей, способна транслировать картинку в разрешении до Ultra HD или 4К при частоте 60 кадров в секунду, и обработать такое потоковое видео способен не каждый компьютер. В настройках можно будет снизить разрешение и частоту кадров до необходимого, с соответствующей потерей качества. В будущем Google планирует добавить поддержку разрешения 8К и частоты 120 кадров в секунду.

Правда, о требованиях к "пингу" - времени, за которое пакет данных с компьютера пользователя достигает сервера и возвращается обратно, - ничего не сказали. Даже на очень качественном интернет-соединении пинг может превышать 20 мс. Если железо Google и сможет реагировать на команды пользователя в игре без дополнительных задержек, 20-миллисекундый пинг эквивалентен 50 кадрам в секунду. Продвинутые и тем более профессиональные геймеры считают такую частоту смены кадров неудовлетворительной, по крайней мере для шутеров от первого лица и других игр, где критически важна скорость реакции.

Еще одной особенностью Stadia будет связка этого сервиса с YouTube: в игровых роликах и стримах на YouTube появится специальная кнопка, нажав которую вы сможете за 5 секунд запустить на своем устройстве игру со стрима - никаких дополнительных загрузок не требуется.

Для поддержки Stadia компания выпустит контроллер с аналогичным названием: он не обязателен для использования сервиса, но делает облачный гейминг еще более удобным и комфортным. Например, на контроллере Stadia будет отдельная кнопка, одно нажатие которой позволит вам записать свой геймплей и поделиться им на YouTube, также он будет подключаться через Wi-Fi напрямую к сервисам Google, сводя задержку к минимуму. Stadia поддерживает уже существующие на рынке устройства управления: вы можете использовать при игре через Chrome свою привычную мышь, клавиатуру или контроллер.

Комментируя вчерашний анонс Google, Пирс Хардинг-Роллс из аналитического агентства IHS Markit выразил сомнение в способности Stadia оказать большое влияние на продажи новых PlayStation и Xbox. С другой стороны, аналитик полагает, что облачная платформа может привлечь часть аудитории, которая не готова тратить на новую консоль $400 на старте. Как известно, многие пользователи ждут скидок и решаются на покупку приставок лишь спустя несколько лет после их запуска.

Еще один аналитик, Серкан Тото из Kantan Games, назвал сегодняшнее падение акций Sony и Nintendo "чрезмерной реакцией" рынка. Он указал на то, что вопросов о Stadia остается больше, чем ответов: неизвестно, насколько хорошо она сможете работать в разных странах мира, какими будут цены на услуги, а также насколько дорогой будет разработка и эксплуатация серверов для студий.

Впрочем, Google не создает инфраструктуру Stadia с нуля, а использует собственные уже существующие глобальные центры обработки данных, что обещает свести задержки передачи информации к минимуму и повысить качество. Запускаться игры будут на отдельном устройстве под тем же названием Stadia, каждый экземпляр которого базируется на неназванном графическом процессоре AMD.

Этот чип, по заявлению Google, обеспечивает производительность в 10,7 терафлопс - больше чем 4,2 терафлопс у PS4 Pro и 6 терафлопс у Xbox One X. Каждый экземпляр Stadia будет работать на собственном процессоре x86 с частотой 2,7 ГГц и оснащаться 16 Гбайт ОЗУ. Акции AMD в ответ на эту новость поднялись в цене почти на 12%.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Google
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес