Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Илон Маск объявляет все патенты Tesla открытыми

18:47 01.02.2019 |

Новини IT, Транспорт

 

В своём блоге основатель компании Tesla Илон Маск (Elon Musk) сделал интересное заявление. По его словам, компания не будет возбуждать судебные преследования в случае использования патентованных технологий Tesla на электромобили всеми, кто будет делать это «по справедливости и во благо».

Маск считает, что высокие устремления Tesla сделать мир чище и лучше за счёт перехода на экологически чистый транспорт ничего не стоят, если не будут поддержаны всей индустрией или большинством производителей. Против сотен миллионов «грязных» автомобилей в год, выпускаемых корпорациями, автомобили на экологически чистом топливе, включая электромобили, это исчезающе малая величина. Перевод патентов Tesla в разряд открытых может дать толчок развитию отрасли в сторону экологически чистого транспорта в планетарном масштабе.

Основатель Tesla не без основания уверен, что до сих пор законодательство по защите патентов служило крупным корпорациям и законникам, но не изобретателям и обычным людям. От собственности на патенты обогащались не те, кто придумал что-то новое и полезное, а те, кто сумел наложить на них лапу тем или иным способом. Своим примером Tesla надеется показать, как надо распоряжаться изобретениями с пользой для всех.

От себя заметим, что идея открыть патенты для всех желающих хорошего (эта оговорка важна), как всегда ярка и противоречива, как сам образ яркого миллиардера транслируемый Маском на публику (не нам судить, насколько публичный образ совпадает с реальным Маском, но по яркости ему мало кто может противостоять). Идея открыть патенты замечательна по сути, но сложно реализуемая на практике. Компания Tesla - это акционерное предприятие. Попытка сделать патенты открытыми автоматически повлечёт за собой иск об упущенной выгоде акционеров. Маск может желать чего угодно, но решать это придётся не ему, а его адвокатам и специалистам по патентному праву. Если бы в этом направлении что-то делалось, то мы наверняка об этом услышали. Пока ничего вразумительного на этот счёт нет.

Кроме этого оговорка о неподсудности тех, кто будет использовать патенты Tesla только по справедливости, не несёт чёткого определения. Кто будет решать, справедливо используются патенты или нет? А если электромобили по патентам Tesla появятся у силовиков в Венесуэле? Это будут хорошо или плохо? В общем, пока Маск выдал классический тезис «за всё хорошее, против всего плохого». Хотелось бы подробнее. Да, после заявления Маска о «бесплатных» патентах акции компании упали в цене.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес