Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Microsoft довела до тюрьмы предпринимателя, который делал диски восстановления Windows

16:56 25.04.2018 |

Новини IT

 

Бизнес Эрика Лундгрена неоднозначен: корпоративные махины наподобие Microsoft его не любят, обычные потребители благодарны за восстановленные девайсы. Сегодня Эрика окончательно отправили на 15 месяцев в тюрьму и приговорили к штрафу в $50 000 за то, что он делал диски восстановления для Windows. Microsoft узрела в этом убытки на сумму в $700 000.

Что произошло?

Федеральный апелляционный суд в Майами отклонил жалобу Эрика Лундгрена. Он заявлял, что диски восстановления, которые он делал, не имели финансовой ценности и не могли навредить компании Microsoft. Потому как их можно свободно скачать с сайта компании и использовать только на компьютерах с лицензионной Windows.

Эти диски нужны в тех случаях, когда происходит сбой в работе операционной системы, для ее переустановки или восстановления. Лундгрен заметил, что большинству обывателей не под силу самостоятельно создать такой диск в домашних условиях. И когда у них возникает непреодолимая проблема с ноутбуком, они могут банально пойти и купить новый. Тогда как старый превращается в электронный лом, загрязняющий окружающую среду.

Немного об Эрике

Лундгрен является 33-летним известным новатором в сфере «электронных отходов». Например, предприниматель построил электромобиль из бэушной BMW с большим запасом хода, чем у Tesla Model S. Да и по цене чуть больше $13 000.

 

Он же построил первую в США установку по переработке и восстановлению выброшенных смартфонов и других электронных девайсов. Тем самым Эрик уменьшал поток вредных химических и металлических отходов, идущих на свалку. Каждый год его калифорнийская компания перерабатывала 18,6 тыс. тонн электронного мусора, а среди клиентов были IBM, Motorola и Sprint.

«Это сложный приговор, - цитирует Washington Post слова судьи, сказанные Эрику в прошлом году. - Я отдаю должное всему, что вы говорите мне. Вы замечательный человек».

Диски преткновения

Вместе с новым ноутбуком с предустановленной лицензионной Windows потребители в США бесплатно получают диск восстановления системы. Диск можно использовать только на лицензионном компьютере, а лицензия распространяется на весь цикл жизни устройства. Но большинство потребителей просто их выбрасывают или теряют. И даже не знают, что образ такого диска можно скачать с сайта Microsoft.

 

В 2012 году Эрик произвел 28 000 таких дисков. Он планировал продавать их по 25 центов в ремонтные мастерские. Но они были изъяты таможенниками и так и не попали в продажу, началось расследование по делу о контрафакте и нарушении авторских прав.

Лундгрен признал вину, но отметил, что диски не могли никому навредить. Ни Microsoft, ни вендоры не продают такие диски.

Сперва прокуроры оценили ущерб от каждого диска в $300, а ущерб Microsoft - в 8,3 млн. Позже эти цифры сократили до $25 с каждого диска, а их назвали потенциальным ущербом для продаж Windows. Хоть они и подходили только для лицензионных ОС.

«Я не думаю, что хоть кто-то в зале суда понял, что такое диск восстановления», - заявил Лундгрен на слушаниях. Его адвокат подчеркнул, что решение суда будет прецедентом для Microsoft и других софтверных компаний против тех, кто пытается продлить жизненный цикл пользовательских компьютеров.

«Я отправлюсь в тюрьму, я принял это, - заявил в своем финальном слове Лундгрен. - Что меня не устраивает, так это то, что люди не понимают, почему меня осудили. Надеюсь, моя история прольет немного света на эпидемию электронных отходов в США. Покажет, как мы расточительны».

За матеріалами: Onliner
Ключові теги: Microsoft
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес