Фінансові новини
- |
- 24.05.26
- |
- 07:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Наши в Вегасе: украинские старпаты покоряют мировую техвыставку
12:02 10.01.2018 |

Каждый год в мире происходит несколько огромных выставок потребительской электроники и техники. Одна из самых крупных - январская Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе, куда и отправились в этом году многие украинские стартапы.
В прошлом году на крупных выставках в Барселоне и в Берлине бросалось в глаза отсутствие украинских компаний. Складывалось впечатление, что Украина или игнорирует подобные мероприятия, или просто не имеет компаний, которые могли бы ее представить.
Тем не менее, есть и успехи
Лас-Вегас - это приятное исключение. Уже второй год подряд Украина организовывает в этом городе отдельный технологический павильон, в котором представлены многие украинские стартапы.
Десять украинских стартапов, которые поехали на выставку, были выбраны в ходе конкурса UVCA и американского инвестфонда Western NIS Enterprise Fund. Они покроют стартапам расходы на поездку и аренду мест на выставке, цены на которые стартуют с $2500.UVCA предоставила список украинских стартапов, которых они поддержали:
- Senstone - кулон, на пересечении искусственного интеллекта и моды. Он позволяет переводить голосовые заметки в текст, сортировать, осуществлять быстрый поиск по ключевым словам, теме, дате и месту, где вы были, когда делали заметки.
- EIT - рюкзак с цифровым LED дисплеем, который позволяет транслировать любые изображения с вашего смартфона "на ходу";
- Kidslox - родительский контроль с мобильных телефонов и планшетов;
- Univrsee - платформа с местом для публикации, распространения и проверки контента VR.
- Kray Technologies - дроны с собственным ПО, которые позволяют значительно повысить эффективность аграрного хозяйства;
- Kwambio - онлайн-платформа 3D-печати;
- MMone - VR кресло для погружения в виртуальную реальность на 360°;
- PassivDom - первый автономный умный дом в мире;
- Agrieye - комплексное технологическое решение для агросектора для повышения урожая;
- LaMetric - умные настольные часы для дома и офиса;
- Discoperi - устройство, которое спасает жизни, помогая водителям избежать потенциальных аварий на дороге.
Кто поехал еще?
Часть украинских стартапов приехали на выставку самостоятельно. Некоторые из них хорошо известны и ездили в Лас-Вегас прошлом году. Среди них:
- Cardiomo - устройство для анализа работы сердца на основе искусственного интеллекта;
- Cubomania - занимается производством интерактивных развивающих детских кубиков, которые позволяют в игровой и увлекательно-обучающей форме развивать личность ребенка;
- SolarGaps - "умные" жалюзи, позволяющие преобразовывать солнечную энергию. Управлять ими можно с помощью смартфона. При этом жалюзи автоматически настраивают угол панелей таким образом, чтобы в разное время суток работать максимально эффективно;
- Hushme - гарнитура для смартфонов, которая сделает разговоры по телефону неслышными для окружающих;
- CloviTek - разрабатывает беспроводное аппаратное устройство, которое передает аудио с телевизора на мобильный гаджет с использованием технологий передачи данных по беспроводной локальной сети (WLAN) для потоковой передачи звука;
- ARTKB - разрабатывает хардверные продукты полного цикла, от идеи до массового производства, до дизайна до сертификации и логистики в любую точку мира;
- Airmetaldetectors - гаджет, превращающий любой мобильный телефон в профессиональный металлоискатель для поиска золота и кладов.
Перспективы хорошие
По словам исполнительного директора ассоциации венчурного капитала UVCA Ольги Афанасьевой, в этом году участников от Украины будет около двадцати, что более чем в два раза больше, чем в 2017 году.
Как добавляет CEO инвестфонда Digital Future Алексей Витченко, украинские стартапы в этом году представляют самые разнообразные отрасли от молодежных интерактивных рюкзаков, вплоть до систем, нацеленных сделать наши дороги безопаснее.
"Я принимал участие в отборе победителей конкурса UVCA Challenge: CES-Edition, и могу сказать, что страну представят технологии, которые имеют большой потенциал завоевать популярность на глобальных рынках", - рассказал он.
То, что украинские стартапы не останутся без инвестиций подтверждает и исполнительный директор UVCA.
"В 2017 году 7 из 8 стартапов привлекли инвестиции (после выставки- Авт.). Мы ожидаем, что наши 10 победителей смогут привлечь средства и в этом году", - отмечает Ольга Афанасьева. В этот раз внимание на павильон украинских разработчиков обратили и украинские власти. Сегодня на открытии выставки должен выступить министр финансов Украины Александр Данилюк.
ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ
Впервые CES состоялась в 1967 году, в Нью-Йорке. Она стала площадкой для новаторов, компаний, технологий, продуктов и предпринимателей со всего мира. В последние годы на ней представлены сотни стартапов в сфере технологии виртуальной реальности, умного дома, 3D печати, беспилотных транспортных средств, робототехники, носимой электроники, технологий здоровья и фитнеса и многих других. В 2017 году площадь экспозиций выставки составила 241500 кв. м (около 32 футбольных полей). На нее приехало 3800 участников и зарегистрировалось более 175000 посетителей из 150 стран. В этом году выставка обещает быть не менее масштабной.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.