Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Британский банк Barclays прекратил предлагать клиентам антивирус Касперского

08:44 04.12.2017 |

Новини IT

Один из крупнейших британских банков Barclays решил больше не предлагать своим клиентам в качестве бонуса бесплатный антивирус "Лаборатории Касперского".

Это решение принято после предупреждения, адресованного правительственным ведомствам, о том, что пользоваться российским программным обеспечением может быть небезопасно.

В субботу банк разослал 290 тысячам своих клиентов электронные письма, в которых говорится, что это решение принято в качестве меры предосторожности.

Ранее Национальный центр кибербезопасности (NCSC) при Центре правительственной связи Великобритании предупредил британские правительственные учреждения о том, что по соображениям национальной безопасности им не следует использовать антивирус "Лаборатории Касперского".

Предупреждение NCSC не распространялось на частные компании и население, однако банк Barclays заявил, что чрезвычайно серьезно относится к безопасности своих клиентов.

"Мера предосторожности"

Представитель "Лаборатории Касперского" заявил, что компания разочарована решением банка отказаться от ее услуг.

Антивирусные программы "Лаборатории Касперского" в разных странах мира используют около 400 млн человек.

Barclays сообщил свои клиентам, что больше не будет предлагать им бесплатный антивирус "Лаборатории Касперского" "в связи с информацией, появившейся в новостях".

При этом клиентов, уже пользующихся антивирусом "Лаборатории Касперского", банк заверил, что они могут продолжать это делать и дальше.

В письме банка, в частности, говорится: "Правительство Соединенного Королевства рекомендовало... удались все российское программное обеспечение из систем, которые классифицируются как секретные и выше".

"В качестве меры предосторожности мы приняли решение более не предлагать программное обеспечение "Лаборатории Касперского" нашим новым клиентам", - отметили в Barclays.

"Однако ничто не указывает на то, что клиентам необходимо прекратить использовать программы "Лаборатории Касперского... На данном этапе вам нет необходимости предпринимать какие-либо меры. Важно продолжать защищать себя с помощью антивирусных программ", - советует банк.

"Смысла мало"

Все 290 тысяч человек, получивших письмо Barclays, - это клиенты, пользующиеся услугами банка онлайн и в последние 10 лет загрузившие себе программы "Лаборатории Касперского" в качестве годовой бесплатной пробной версии.

Многие из них, среди которых могли оказаться и госслужащие, возможно, прекратили пользоваться этой программой после истечения бесплатного пробного срока.

Технический директор NCSC Иэн Леви говорит, что нет никаких оснований для того, чтобы рекомендации, направленные госучреждениям, были распространены и на индивидуальных пользователей.

"Мы не хотим, чтобы люди начали избавляться от всех продуктов "Лаборатории Касперского", поскольку смысла в этом мало", - говорит Иэн Леви.

"Хотя эти рекомендации не касаются населения, мы решили удалить предложение программного обеспечения "Лаборатории Касперского" с нашего вебсайта", - заявил представитель Barclays.

Ключові теги: Barclays
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес