Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Война с КНДР грозит подорожанием смартфонов

11:56 19.05.2017 |

Новини IT

 

Южная Корея является одним из крупнейших в мире производителей электроники, и если между ней и КНДР разразится вооруженный конфликт, то это приведет к подорожанию такой продукции, в том числе и смартфонов, ввиду сокращения предложения на рынке.

Потенциальная война США и их союзников против КНДР может привести к подорожанию смартфонов из-за того, что Южная Корея, которая является одним из крупнейших в мире производителей электроники, скорее всего, станет одной из стран, которые в первую очередь окажутся под прицелом армии КНДР. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на исследование консалтинговой компании Capital Economics.

Ранее о возможном конфликте с КНДР говорил президент США Дональд Трамп. В конце апреля он заявил о возможности «крупномасштабного конфликта» с Северной Кореей и что Белый дом рассматривает все варианты ответа на военную угрозу со стороны Пхеньяна. В свою очередь, премьер-министр Японии Синдзо Абэ добавил, что международному сообществу следует предпринять «ответные действия» в ответ на ракетные испытания в КНДР.

В случае начала вооруженного конфликта на Корейском полуострове негативное влияние почувствует на себе и мировая торговля, учитывая потенциальное участие США в конфликте, а также обширные торговые связи Южной Кореи, которая является родиной таких крупных международных компаний, как Samsung Electronics.

Подорожание смартфонов

Южная Корея является четвертым крупнейшим производителем электроники в мире, если считать на основе добавленной стоимости. На нее также приходится чуть более 6% от всего мирового производства, отмечают в Capital Economics. «Даже относительно недолгий конфликт причинит катастрофический урон южнокорейской экономике», - следует из доклада, и что, скорее всего, КНДР нанесет удары и по производственным предприятиям страны.

Если во время войны с Северной Кореей пострадают южнокорейские производители смартфонов и компонентов к ним, компании займутся поиском других поставщиков, однако сегодня глобальная экономика не может предоставить альтернативу, которая могла бы в достаточной степени компенсировать прекращение или резкое сокращение поставок электроники и компонентов из Южной Кореи.

В результате многие предприятия будут вынуждены остановить производство, что в результате приведет к резкому подорожанию разных видов электроники, особенно смартфонов, отмечается в исследовании консалтинговой компании. Но это еще не все, подорожание электроники, в свою очередь, ударит по странам с развитой экономикой.

«Затраты СЩА на электронику, включая смартфоны, камеры, планшеты и компьютеры - это примерно 1% от инфляции. Если война с КНДР приведет к удвоению этих предметов, инфляция в США может ускориться на 1 п. п.», - предупреждают аналитики.

Другие промышленные страны могут также столкнуться с аналогичными последствиями, в результате это приведет к снижению покупательной способности населения, и сокращение объема розничных продаж может вынудить центробанки к повышению ключевых ставок.

Угроза глобальной торговле

В международном плане наибольший вред от войны на Корейском полуострове может понести глобальная торговля из-за того, что Южная Корея глубоко интегрирована в региональные и глобальные производственные и логистические цепочки, продолжают аналитики Capital Economics.

Проблема в том, что девять из десяти крупнейших грузовых портов расположены в Азии, включая южнокорейский портовый город Пусан. Таким образом, даже те страны, которые не имеют отношениея к вооруженному конфликту, могут быть затронуты войной по мере того, как перевозить грузы по региону станет попросту опасно.

Если в результате войны ВВП Южной Кореи упадет на 50%, это приведет к снижению глобального ВВП на 1 процентный пункт, отмечают в консалтинговой компании. Война также может привести к росту задолженности США, которая и так уже составляет 75% от ВВП. Это объясняется тем, что после окончания войны, которая, скорее всего, продлится несколько месяцев, США будут принимать участие в реконструкции Кореи.

«Если затраты США на реконструкцию Южной Кореи будут пропорциональны тем, что Вашингтон потратил на реконструкцию Ирака и Афганистана, это приведет к увеличению национального долга дополнительно на 30% ВВП», - предупредили аналитики.

За матеріалами: rns.online
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес