Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Хакер вывел $43,9 млн виртуальной валюты, созданной на blockchain

11:28 20.06.2016 |

Бізнес, Новини IT

В прошлую пятницу десятки миллионов долларов были выведены из проекта Decentralized Autonomous Organization (DAO; Децентрализированная автономная организация), который оперирует виртуальной валютой, созданной на основе технологии blockchain, сообщает The New York Times (NYT).

Проект DAO привлек $160 млн в форме так называемых эфиров (ethers) - аналога криптовалюты биткоин. Они создаются на основе технологии блочной цепи blockchain и используются в платформе Ethereum, созданной программистом с русскими корнями Виталиком Бутериным. DAO является аналогом венчурного фонда и привлекает деньги для инвестиций в стартапы в области цифровых валют. Управляет им компьютерная программа. Все детали корпоративного функционирования, от общего управления до повседневных операций и графика зарплаты, прописаны в коде.

Отличие эфира от биткоина - поддержка так называемых умных контрактов: специальных программ, описывающих условия и результат сделки. Сами сделки и проверка выполнения их условий проходят без участия человека. Другая их особенность - они необратимы, поскольку построены на технологиях blockchain.

Всего было выведено 3,6 млн эфиров, что эквивалентно $43,9 млн, следует из электронного кошелька предполагаемого хакера, на который указывает DAO. В пятницу один эфир стоил $15,4, а к воскресенью его курс упал более чем на 20% до $12,2.

Чтобы вывести деньги DAO, хакер использовал функцию создания дочерней организации, исполнение которой, как оказалось, вознаграждается эфирами. Изъян был в самих правилах, по которым работала компания. Так что вывод денег - не взлом, а лишь использование DAO по назначению, резюмирует колумнист Bloomberg Мэтт Левайн.

Человек, заявляющий о своей причастности к выводу средств, также указал на ресурсе Pastebin, что он действовал строго в рамках умных контрактов. Он говорит, что его юрфирма заверила его: подобный шаг полностью законен, и он намерен защищать свои права на полученные эфиры.

Бутерин в блоге Ethereum сообщил, что злоумышленник не сможет вывести эфиры в течение 27 дней - таков срок создания дочерних структур. Он также заверил, что проблема в самом DAO, а Ethereum полностью безопасна.

Бутерин предлагает заблокировать эфиры внутри DAO, что даст время на обдумывание дальнейших действий, в том числе и возможности восстановления выведенных эфиров. Сообщество DAO обсуждает также возвращение состояния платформы к моменту атаки и извлечение потерянных эфиров. Но любой из этих шагов разрушит репутацию Ethereum, предупреждает в своей записи человек, заявлявший о собственной причастности к выводу средств.

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес