Фінансові новини
- |
- 16.06.26
- |
- 19:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Крейг Райт отказался доказывать, что он создал биткоин
14:50 06.05.2016 |
Австралиец Крейг Райт, который недавно публично признался, что именно он является создателем криптовалюты Bitcoin, пошел на попятный и отказался предоставлять новые доказательства своей причастности к изобретению.
Ранее он пообещал перевести какую-то часть криптовалюты с одного из своих ранних виртуальных хранилищ - такое действие, по мнению экспертов, может совершить только создатель биткоина.
Как отмечает Би-Би-си, таким образом Райт бы ответил тем, кто посчитал ранее опубликованные им доказательства неубедительными.
Передумал
Свое изначальное признание Крейг Райт сделал в интервью трем СМИ - Би-би-си, GQ и Economist.
До сих пор настоящее имя создателя криптовалюты держалось в тайне. Существовал псевдоним Сатоcи Накамото, но кто реально скрывался за этим именем, доподлинно известно не было.
На встрече с Би-би-си Райт оставил электронную подпись, в которой использовались криптографические ключи, созданные, когда система биткойнов только начинала развиваться.
Теперь Райт извиняется - он передумал.
"Я думал, что смогу наконец перестать прятаться", - написал австралиец в своем блоге.
"Но по ходу того, как развивались события, и я уже готовился опубликовать доказательства моего доступа к ранним ключам, я сломался. У меня не хватило смелости. Я не могу", - пишет Райт.
"Когда стали распространяться слухи, люди стали обсуждать мой характер и мои профессиональные навыки. Когда эти слухи были опровергнуты, началась волна новых голословных утверждений. Теперь я знаю, что у меня не хватит на это сил", - признался Райт.
Уникальное доказательство
Крейг Райт пообещал предоставить, по его словам, уникальное доказательство после того, как публикация в его блоге вызвала шквал критики.
Он сказал, что переведет некоторое количество биткоинов из так называемого блока №9, используя частный ключ, который, как предполагается, был известен только Сатоcи Накамото - псевдоним человека или группы людей, который(е), как считают многие, стоит(ят) за изобретением биткоина.
Известно, что Сатоси использовал блок №9 в 2009 году для отправки криптовалюты одному программисту.
В понедельник Райт опубликовал описание процесса, который привел к созданию цифровой подписи. Это по идее должно было стать доказательством того, что у него есть ключ, использованный Сатоси.
Но сразу после публикации некоторые эксперты по безопасности набросились на Райта с новыми обвинениями, говоря, что обнародованную им подпись можно найти через поисковик.
Тогда Райт написал, что он стал жертвой ложных обвинений и готов доказать свою правоту двумя другими способами - переводом биткоинов из блока №9 и публикацией документов, подлинность которых была подтверждена независимыми источниками.
Другого Сатоси не будет
Признания Райта убедили многих еще и потому, что два высокопоставленных члена Bitcoin Foundation - организации, созданной для защиты и продвижения виртуальной валюты, - сказали, что они уверены в истинности его заявлений.
Еще до интервью журналистам австралиец предоставил свои доказательства Гэвину Андерсону и Джону Матонису из Bitcoin Foundation.
Позднее Райт извинился перед обоими.
"Я знаю, что моя слабость сильно навредит тем, кто меня поддерживал, особенно Джону Матонису и Гэвину Андерсону", - написал Райт в своем блоге.
"Я только могу надеяться на то, что их честь и авторитет не будут безнадежно запятнаны моими действиями. Их не обманули, но я знаю, что никто уже этому не поверит. Я лишь могу сказать: простите и до свидания", - заключает Райт.
Матонис написал в своем "Твиттере": "Другого Сатоси не будет".
Би-би-си считает, что этот твит указывает на то, что Матонис по-прежнему убежден в правоте Райта.
Сомневающиеся не хотят, чтобы их убеждали
"Среди членов биткоин-сообщества гораздо больше тех, кто остался не удовлетворен доказательствами Райта, чем тех, кто поверил ему", - прокомментировал заявления Райта Гэрик Хилеман, историк экономики из Кембриджского Центра альтернативного финансирования.
"Но многие из сомневающихся не хотят, чтобы их убеждали. Сатоси был мифической фигурой. Сдергивая завесу тайны, вы разрушаете фантазии многих людей", - признает Хилеман.
"Есть и другие авторитетные люди помимо Гэвина и Джона, которые считают, что Райт и есть Сатоси. У этих людей есть доступ к разной информации, и я уважаю их мнение", - продолжает он.
Однако, как говорит Хилеман, пока у него самого больше вопросов, чем ответов.
Райт удалил все записи с личного сайта. Он оставил только свое последнее сообщение.
Как работает биткоин:
Биткоин часто называют новым типом валюты. В то же время физически его не существует - ни в купюрах, ни в виде монет. Каждая единица биткоина это лишь компьютерный код.
Как и с другими валютами, ценность биткоина определяется тем, сколько люди готовы заплатить за него. Цена новый валюты уже пять лет определяется торгами на специальных криптовалютных биржах. Нередки спекуляции, и оттого курс крайне нестабилен.
Биткоин можно купить на одной из таких бирж, получить в подарок или же "добыть". Для этого компьютер соискателя должен провести процедуру "майнинга" (mining) - операцию, в ходе которой система предложит решить ему сложную математическую задачу.
Каждая решенная задача выполняет две функции. Во-первых, решение задачи - это своеобразная проверка всех проведенных когда-либо в системе транзакций. Во-вторых, это сигнал системе на выпуск новых биткоинов. Если "майнер" решает задачу верно, он и сам вознаграждается блоком из 10 "монет".
Награда "майнера" подстегивает людей по всему миру объединяться в "фермы" - вычислительные кластеры, решающие новые задачи, которые с каждым выпущенным блоком становятся все сложнее. Если первые задачи системы в 2009 году решались за доли секунды силами одного персонального компьютера, то теперь сотни объединенных компьютеров решают одну задачу днями.
Прогрессирующая сложность задач обеспечивает саморегуляцию эмиссии валюты и тем удерживает ее от обесценивания. Каждый день система выпускает всего до тысячи единиц биткоинов.
Для получения биткоина у пользователя должен быть специальный биткоин-адрес - череда из 27-34 букв и цифр, который служит виртуальным почтовым ящиком, откуда можно отправлять и принимать биткоины.
Такие адреса не нужно нигде регистрировать, соответственно люди могут пользоваться ими анонимно.
Эти адреса хранятся в биткоин-кошельках, которые используются для накоплений.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Найбільший український мобільний оператор "Київстар" оголосив про запуск
роботи месенджерів Viber, WhatsApp та застосунку навігації Google Maps
через технологію Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий
зв'язок зі смартфоном) у режимі Light Data, повідомив президент та СЕО
компанії Олександр Комаров
Попри те, що 68% українських IT-компаній залишаються прибутковими,
понад 31% юридичних осіб у сфері інформаційних технологій завершили 2025
рік зі збитками.
Два оновлення для браузера Google Chrome, які вийдуть цього
літа, усунуть обхідні шляхи для запуску старих блокувальників реклами,
на кшталт uBlock Origin
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.
Німецький суд постановив, що Google несе пряму відповідальність
за неправдиву інформацію, яку поширює сервіс AI Overview - частина
пошукової системи, яка генерує короткі ШІ-відповіді на запити.
Платіжний гігант Mastercard оголосив
про запуск сервісу Agent Pay for Machines (AP4M), який дозволяє
ШІ-агентам та програмним системам самостійно здійснювати платежі через
глобальну мережу компанії.
McDonald's почала тестувати штучний інтелект для прийому замовлень на "МакДрайв". Як передає ABC News, у майбутньому компанія сподівається замінити звичний досвід замовлення у людини на нову технологію.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання