Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

BMW окажет конкуренцию Tesla на рынке бытовых аккумуляторов

21:52 17.06.2015 |

Новини IT, Транспорт

 

"Переворот в энергоснабжении" - так охарактеризовали свой новый продукт представители немецкой компании Solarwatt, входящей в автоимперию BMW. Продукт был показан на проходящей в Мюнхене ярмарке, называется он MyReserve и является аккумулятором для частных домов. С его помощью электроэнергию, сгенерированную, например, с помощью солнечных батарей, установленных на крыше дома, можно накапливать и использовать позже по необходимости. А в будущем - и отправлять в электросети для общего пользования.

Независимость и движущие силы революции

MyReserve представляет из себя новое поколение перезаряжаемых литий-йонных батарей, которые сделают реальностью давнюю мечту многих людей - независимую жизнь в собственном доме с автономным энергоснабжением. Перебои в центральном электроснабжении перестают быть проблемой. Так же, как и широко распространенная беда в сельской местности - недостаточное количество выделенных на каждый дом киловатт. Новая реальность всех этих проблем не знает: сохраняй в аккумуляторе и используй, когда нужно.

В принципе, накапливать энергию дома было возможно и раньше. Но только в 2015 году технология дозрела до выпуска массовых продуктов, которые выгодны и фирмам-производителям, и покупателям. Первой свой домашний аккумулятор показала американская Tesla, мировой лидер в инновациях и производстве автомобилей с электрическим двигателем.

Ее инженеры быстро поняли, что уникальные ноу-хау по выпуску электрокаров можно использовать и в другой перспективной отрасли - и 30 апреля этого года в Лос-Анджелесе была шумно представлена настенная батарея Powerwall. Она будет производиться на той самой знаменитой "гигафабрике" накопителей Tesla в штате Невада, которая должна устранить главное слабое звено в мировой индустрии электромобилей - маломощные и недолговечные аккумуляторы.

Но помимо Tesla в революции мирового энергопотребления есть и другие участники. Это, прежде всего, немецкие автоконцерны, тоже работающие над электромобилями. Так, представленная в среду в Мюнхене батарея MyReserve уже запущена в производство и ее можно хоть сегодня заказать у производителя. Начат прием заявок от покупателей на домашние батареи и у концерна Daimler, производящего автомобили Mercedes, в том числе с электрическим двигателем.

Сколько стоит и будем ли покупать

Показанный на этой неделе в Мюнхене MyReserve имеет емкость 4,4 кВт∙ч и стоит 5499 евро. За эти деньги клиент получает устройство, которое будет работать 15-20 лет при ежедневной эксплуатации, т.е. зарядке-разрядке батареи каждый день. Ни одна из частей агрегата не весит более 25 кг, так что с монтажом батареи вполне справится один человек.

Для жителей Германии и других стран с развитой инфраструктурой покупка домашнего аккумулятора будет диктоваться в основном двумя соображениями: экологическими (стремлением использовать "чистую" энергию из возобновляемых источников энергии) и экономическими, т.е., попросту говоря, возможностью сэкономить.

Расчет такой: одна батарея MyReserve покрывает примерно 55 процентов потребностей среднестатистической семьи в электричестве. Так как солнечные батареи на крышах уже широко распространены в Европе, а электричество из сети довольно дорого, то через 10 лет домашний аккумулятор окупается и после этого позволяет своему владельцу существенно экономить.

Для жителей районов с менее развитой инфраструктурой главным аргументом в пользу домашнего накопителя является энергетическая автономность. А вот экономичность подсчитать сложно. Нервотрепку при отключениях центрального электричества и попытках получить большую квоту на свой дом трудно выразить в деньгах, да и солнечные батареи еще являются редкостью. Поэтому, в ближайшие месяцы для жителей России и других стран Восточной Европы покупка домашних аккумуляторов будет уделом небольшого числа энтузиастов.

Но все скоро изменится. Во-первых, домашние накопители Tesla хоть и появятся на рынке чуть позже, но обещают быть дешевле европейских образцов. Во-вторых, компании в Германии сейчас тоже задумались о строительстве новых производств для литий-йонных батарей, что наверняка снизит цены на продукцию. Ну и, в-третьих, революция в энергопотреблении еще только началась...

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: BMW
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес