Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Microsoft запатентовала крошечные ОС с мгновенной загрузкой для смартфонов и планшетов

12:41 10.04.2015 |

Новини IT

Microsoft предлагает оснастить мобильные устройства множеством микро-ОС, позволяющих пользователю быстро получать доступ к различным функциям без необходимости загрузки в память всей операционной системы. Технология также позволит запускать приложения, написанные для различных платформ.

Microsoft получила патент №9,003,173 под названием «Мультизагрузка операционных систем на мобильном устройстве» (Multi-OS boot via mobile device). Заявка на него была подана в сентябре 2007 г.

Название патента заставляет предположить, что он касается размещения нескольких операционных систем на смартфоне или планшете с возможностью выбора, какую из них стоит загружать, например, Windows Phone и Android. Однако в действительности патент описывает технологию микро-ОС, загружающихся мгновенно и открывающих доступ к определенным функциям.

Например, мобильное устройство можно оснастить микро-ОС с приложением камеры. Это позволит быстро активировать камеру при нажатии на кнопку затвора, даже если аппарат будет выключен. Или, например, микро-ОС может содержать исключительно телефонное приложение. Это позволит оставлять устройство выключенным, но при необходимости быстро совершить звонок, не ожидая загрузки полноценной операционной системы.

Кроме того, в патенте описана возможность ручного отключения компонентов операционной системы. Это может пригодиться, например, когда пользователь отдает устройство ребенку и желает обезопасить рабочие данные от случайного удаления. Предложенный Microsoft метод выполняет ту же функцию, что и, например, BlackBerry Balance в смартфонах BlackBerry и PrivatOS в BlackPhone. Компоненты, согласно патенту, могут храниться в облаке и загружаться по требованию.

Предложенная Microsoft технология для мобильных устройств напоминает виртуализацию. И даже один из компонентов описанной системы называется гипервизором. По аналогии с серверными платформами, гипервизор в мобильном устройстве, согласно патенту, служит для загрузки и управления микро-ОС.

В Microsoft признаются, что черпали идеи для патента в настольных вычислительных платформах. «Бывает, что пользователю нужно загрузить конкретное приложение, и для этого он запускает полноценную операционную систему», - говорят в Microsoft, указывая на то, что полноценная ОС долго загружается, занимает много памяти и требует значительных ресурсов, но при этом редко необходима.

Предложенная компанией технология может использоваться и в тех случаях, когда пользователь захочет иметь возможность запуска на мобильном устройстве приложений от различных платформ - например, Windows Phone и Android.

В марте сообщалось, что Microsoft выпустила специальную прошивку, которую можно устанавливать на Android-устройства и превращать их в Windows-аппараты. Корпорация давно интересуется возможностями установки Windows Phone как дополнительной системы на устройства с более популярной платформой. В 2014 г. компания договорилась с индийским производителем смартфонов Karbonn Mobiles о выпуске аппаратов с двумя предустановленными ОС, одной из которых была Android, а второй - Windows Phone. В 2013 г. компания вела переговоры о такой же возможности с компанией HTC.

За матеріалами: CNEWS.ru
Ключові теги: Microsoft
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес