Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Nokia установит первое оборудование для 5G-сетей в начале 2015 года

14:21 09.09.2014 |

Новини IT

Nokia имеет весьма солидный опыт работы и ряд достижений не только в создании мобильных устройств, но и в области исследований и разработок мобильных сетей. Некоторое время назад финская компания состояла в партнёрских отношениях с Siemens и впоследствии даже выкупила часть немецкого подразделения, создав организацию под названием Nokia Siemens Networks. Сейчас же данная структура именуется как Nokia Networks, а её специалисты усиленно трудятся над внедрением мобильного стандарта 5G.

Именно от заинтересованности в развитии технологии таких сетевых гигантов, как ZTE, Ericsson, Huawei, напрямую зависит скорейшее появление массово доступной беспроводной сети типа 5G. По-настоящему огромный потенциал и перспективу для популяризации пятого поколения телекоммуникационного стандарта видят и в Nokia.

На данном этапе руководство Nokia Networks объявило о планах сотрудничать с NTT DoCoMo для осуществления совместных исследований, научной деятельности и практической реализации решений по продвижению 5G-технологий. Уже в начале следующего года Nokia готова взяться за строительство первых тестовых вышек, которые смогут обеспечить скорость обмена данными в соответствии со стандартом 5G. В качестве места размещения оборудования был выбран финский город Оулу.

Самое интересное, что компания для развития 5G и перехода пользователей на более скоростной мобильный доступ в Интернет выражает готовность делиться собственными API-наработками не только с партнёрами, но и конкурирующими организациями. Это позволит вести совместную работу на новом уровне взаимовыгодного сотрудничества и унифицировать разработанные технологические решения.

И хотя спецификации для 5G пока находятся в процессе формирования, планируется, что новый мобильный стандарт позволит увеличить скорость обмена данными в 10-100 раз в сравнении с текущими показателями современных LTE-сетей. Немаловажный вопрос энергоэффективности, в свою очередь, также не останется без должного внимания. В Nokia обещают добиться уменьшения потребления энергии вплоть до 90 % в сравнении с LTE.

Ожидается, что с приходом 5G владельцы мобильных устройств смогут почувствовать все преимущества стандарта в виде реальной скорости свыше 500 Мбит/с, в то время как для 4G данный показатель «на бумаге» при нисходящем потоке данных может достигать 326 Мбит/с, а на исходящем соединении - 172 Мбит/c. В реальности же предел при скачивании информации в среднем не превышает 25 Мбит/с, что наглядно демонстрируют результаты тестирования LTE-сетей в 16 развитых странах по всему миру:

Nokia установит первое оборудование для 5G-сетей в начале 2015 года

 

 

Тем временем китайская корпорация ZTE, занимающая лидирующую строчку в Поднебесной по объёму производства сетевого оборудования, намерена, как и Nokia, осуществить пробный запуск 5G-сети в 2015 году.

За матеріалами: 3DNews.ru
Ключові теги: Nokia
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес