Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Умный" чемодан может путешествовать самостоятельно

15:44 13.03.2014 |

Новини IT

Скорость появления «интернета вещей» в жизни простого обывателя сложно переоценить. По данным ABI Research, сейчас на рынке более 10 млрд беспроводных устройств, подключенных Сети. А к 2020 году их количество возрастет до 212 млрд (IDC). Совсем недавно гремела тема «умных» часов, когда всем казалось, что именно это устройство изменит представления людей о коммуникации и придёт на смену смартфонам. Её затмила интернет-валюта, и сегодня нет темы популярнее, чем биткойны. И вот через интернет «заговорил» багаж.

 

На данный момент возможно определить, где последний раз в аэропорту был зарегистрирован чемодан. Но если после этой проверки на пути к самолету багаж случайно попадает на другой конвейер, то этот факт будет обнаружен только после прибытия вещей за много километров от пункта назначения пассажира. Что и случилось с ямайскими бобслеистами, прилетевшими на Олимпиаду без снаряда, который затерялся где-то по пути из США в Россию.

Багаж «заговорил» благодаря альянсу компаний Airbus, Rimowa и T-Systems, которые совместно разработали Bag2Go - «умный» чемодан, «говорящий» благодаря смартфону, RFID и технологиям GPS. «Умный» чемодан позволяет владельцу отправить свой багаж в самостоятельное путешествие и следить за его перемещениями с помощью специального приложения. Это избавляет пассажира от вечной головной боли о том, где же его чемодан, не роется ли в нём кто-то прямо сейчас и когда уже он наконец прибудет в пункт назначения. Пассажир может отправить свой багаж в нужный город заблаговременно, а сам - лететь «налегке» с ручной кладью.

Как же это чудо работает? «Умный» чемодан представляет собой багаж со специальным датчиком и дисплеем. Датчик передаёт данные в приложение пассажиру. Перед каждым рейсом достаточно просто ввести данные о полёте в датчик, и багаж начнёт своё большое независимое путешествие. В перспективе «умный» чемодан смогут доставлять прямо по адресу проживания в чужом городе, что открывает массу дополнительных возможностей для бизнеса грузовых компаний. Эти технологии работают из облака, что облегчает подключение к системе различных игроков рынка - аэропортов и авиакомпаний, туристических агентств, логистических компаний.

 

Уже сегодня в реальном времени можно смотреть за самолетами различных авиакомпаний, которые находятся в воздухе. Имея возможность подобным образом контролировать маршрут багажа (скажем, через Google) и обрабатывая данные с помощью технологий Big Data, логистические операторы могли бы оптимизировать некоторые важные процессы. Пассажирским перевозкам «умный» чемодан сулит улучшенное понимание своих клиентов - например, сбор информации о количестве пассажиров, путешествующих без багажа. Это повлияет на выбор типа воздушного судна и в идеале приведет к более эффективному использованию грузовых мощностей самолета.

Кроме очевидной практической пользы, проект наглядно демонстрирует, как ИТ могут помочь не только конечному потребителю, но и компаниям самых разных сфер деятельности. Снижая цифры потерь и задержек багажа, авиаперевозчики сэкономят массу денег, а также повысят лояльность клиентов, тогда как для компании RIMOWA это прекрасная возможность продемонстрировать инновационный подход в таком, казалось бы, старом и устоявшемся бизнесе, как производство сумок. T-Systems же в этой кооперации отвечает за информационную и телекоммуникационную поддержку. Именно она будет обеспечивать работу новых приложений с помощью своих центров обработки данных. Важно отметить, что проект постоянно развивается, и в будущем планируется разработка дополнительных мобильных предложений для пользователей. Пилотный проект Bag2Go стартует в марте этого года. Очень надеемся, что к нему присоединятся и российские авиакомпании.

За матеріалами: Компьюлента
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес