Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Microsoft подешевел из-за скепсиса инвесторов в отношении амбиций компании

10:14 04.09.2013 |

Новини IT

Акции Microsoft снизились по итогам вторника на 4,6% - до $31,88, что продемонстрировало скептицизм инвесторов в отношении перспектив объявленной во вторник сделки с Nokia, призванной укрепить позиции американской компании в борьбе за долю на рынке мобильных технологий.

Эксперты считают, что Microsoft будет сложно поколебать позиции лидеров этого рынка, добиться увеличения интереса к своим устройствам со стороны потребителей, расширения числа прикладных программ на основе своего ПО. Сейчас разработчикам не выгодно работать с этим программным обеспечением, учитывая его низкую долю на рынке.

"Нет сомнений, что они припозднились", - сказал Financial Times аналитик исследовательской фирмы Gartner Каролина Миланеси. Она считает, что главные технологические изменения на рынке смартфонов уже произошли, и сейчас у новичков мало возможностей себя дифференцировать.

"После трех лет работы с Nokia, Microsoft остается со своим софтом далеким третьим номером на рынке смартфонов с долей на уровне 4% - на фоне 90% у программного обеспечения Apple и Google. На смартфоны Nokia приходится незначительная часть рынка", - пишет The Wall Street Journal.

Многие аналитики считают удачными последние разработки Nokia, однако из-за доминирования лидеров продажи Lumia невысоки.

Financial Times считает самым большим вызовом для Microsoft необходимость добиться интереса к Windows Phone со стороны потребителей, которые пока прохладно относятся к этому ПО, а также разработчиков, которые предпочитают работать на платформах Apple и Google.

Поскольку Nokia была практически единственным крупным производителем телефонов, использовавшим ПО Windows Phone, то теперь, когда Microsoft купил Nokia, у других производителей будет еще меньше стимулов переходить на это ПО.

Между тем потребители покупают смартфоны не только как устройства, но и как часть экосистемы, располагающей сервисами и дополнительными услугами.

Microsoft, используя сделку с Nokia, хочет изменить своей профиль, став производителем пользовательских устройств, однако здесь эксперты видят большие риски. Помимо всего прочего, это потребует огромных инвестиций.

Microsoft, как известно, и раньше пытался стать производителем устройств, а не только софта. Однако эксперимент с запуском собственного планшета успеха ему не принес, и единственным позитивным опыт для компании является ее игровая консоль Xbox.

После покупки мобильного бизнеса Nokia у Microsoft, где сейчас работает 100 тыс. человек, станет на треть больше сотрудников, неизбежно возникнут обычные в таких случаях проблемы интеграции.

В то же время покупка вряд ли как-то может сказаться на финансовом положении американской компании, которая имеет годовую выручку в $70 млрд и денежные средства в сумме $77 млрд. Microsoft же договорилась о покупке мобильного бизнеса Nokia Corp. всего за 5,44 млрд евро ($7,2 млрд).

В то же время о захватывающих дух амбициях Microsoft объявил в момент, когда ее глава Стив Балмер собрался уйти в отставку и компания проводит реорганизацию. Все это может осложнить реализацию новых масштабных планов, предостерегают аналитики.

"Вопрос, который я себе задаю, состоит в том, что Microsoft взваливает на свой бизнес очень сложные задачи, поглощая Nokia. И это происходит в тот же момент, когда проводится реорганизация и когда есть проблемы с Windows 8", - сказал The New York Times бывший сотрудник Palm и Apple, а ныне глава компании Zekira Майкл Мейс.

Что касается самой Nokia, то ее акции выросли на 34%, так как продажа мобильного бизнеса хотя и сокращает размер компании в 2 раза, но резко снижает ее будущие риски. Дальнейшее сокращение продаж мобильных телефонов (ее доля на рынке снизилась за последние годы с 35% до 6%) грозило сделать Nokia хронически убыточной.

Между тем в случае развития ситуации по негативному сценарию и краха Nokia ее партнер Microsoft мог остаться вообще без возможности продвигать и развивать свое ПО, поэтому некоторые эксперты считают совершенную сделку отчасти вынужденной.

Ряд высших руководителей Nokia переходят в Microsoft. При этом, по данным газеты, глава Nokia Стивен Элоп - это теперь один из возможных кандидатов на освобождающийся пост главы Microsoft, после того как в отставку уйдет нынешний генеральный директор С.Балмер.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Microsoft, Nokia
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес