Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Microsoft покупает бизнес Nokia по производству мобильных телефонов за $7 млрд

10:33 03.09.2013 |

Новини IT

Американская Microsoft Corp. договорилась о покупке бизнеса финской Nokia Corp. по выпуску мобильных устройств за 5,44 млрд евро ($7,2 млрд), чтобы усилить свои конкурентные позиции на растущем рынке мобильных технологий.

Microsoft заплатит 3,79 млрд евро за сам бизнес Nokia по производству мобильных телефонов и смартфонов, а также купит патенты Nokia на 1,65 млрд евро, говорится в сообщении компаний.

Глава Microsoft Стив Балмер назвал приобретение смелым шагом вперед, новым этапом в реструктуризации бизнеса Microsoft, которое выгодно для акционеров, сотрудников и потребителей. Сделка должна увеличить прибыль и долю компании на рынке мобильных технологий, расширив возможности для развития, считает он.

Nokia заявила, что продажа позволит ей улучшить финансовое положение и обеспечить инвестиции в остающуюся часть ее бизнеса. Сделка должна быть завершена в первом квартале 2014 г.

Ряд высших руководителей Nokia переходят в Microsoft. При этом, по данным газеты The Wall Street Journal, глава Nokia Стивен Элоп, также переходящий в американскую корпорацию, - это теперь один из возможных кандидатов на освобождающийся пост главы Microsoft, после того как в отставку уйдет нынешний генеральный директор С.Балмер.

Всего на работу в Microsoft перейдут более 30 000 сотрудников финской компании. На бизнес Nokia по производству мобильных телефонов и смартфонов приходится 50% ее выручки или около 15 млрд евро.

Nokia уже является партнером Microsoft, используя мобильное ПО американской компании в своих смартфонах. Заключение сделки по покупке бизнеса финской компании, которая в последнее время теряет свои позиции на рынке - признание того факта, что Microsoft требуется усилить позиции на рынке мобильных технологий, пишет WSJ.

Microsoft стал терять свои позиции на рынке, так как пользователи персональных компьютеров переходят на планшеты и смартфоны, работающие на программном обеспечении Apple и Google.

Nokia, бывшая до 2012 года мировым лидером в сфере производства мобильных телефонов, столкнулась со стремительным падением продаж (на 27% в последнем квартале) из-за конкуренции со стороны Apple, Samsung и других производителей смартфонов.

"И Microsoft, и Nokia опоздали на поезд, если говорить о смартфонах, и очень сложно его обратно догнать. Вопрос состоит в том, можно ли путем объединения двух слабых компаний создать нового сильного конкурента. Я сомневаюсь", - сказал агентству Bloomberg консультант в сфере информационных технологий Пол Бад.

Nokia, выручка которой в прошлом году превышала 30 млрд евро, после сделки останется производителем телекоммуникационного оборудования.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Microsoft, Nokia
Новина відредагована: 03.09.13
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:28
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3559  0,01 0,02 39,8882  0,03 0,06
EUR 42,1412  0,00 0,00 42,9294  0,02 0,05

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес