Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Facebook покроет интернетом весь мир

12:51 22.08.2013 |

Новини IT

Facebook совместно с ведущими технологическими компаниями создала партнерство под названием Interget.org. Его цель - обеспечение доступом к интернету более 5 млрд человек на планете. Ключевая задача - снизить стоимость услуг на сотовую связь и провести ее в отдаленные регионы. Но, как отмечает Газета.RU, инициаторам придется столкнуться с нежеланием правительств многих стран менять политику в отношении интернета.

Социальная сеть Facebook создает глобальное партнерство Interget.org, направленное на обеспечение более 5 млрд человек на планете доступом к интернету, пишет Bloomberg.

Кроме Facebook в проекте задействованы корпорации Samsung Electronics, Qualcomm, Ericsson, Nokia, MediaTek и Opera Software.

Партнерство будет изучать несколько вариантов обеспечения доступом к интернету пользователей в развивающихся странах.

Среди возможных планов разработка и поставка более дешевых смартфонов с доступом к интернету, а также различные способы по снижению объемов нагрузки на сотовых операторов, что должно облегчить работу мобильных приложений, таких как Facebook.

По словам Цукерберга, ключевая задача - это сокращение расходов сотовых операторов. Только так они смогут снизить цены на свои услуги и обеспечить доступом удаленные регионы, где до сих пор связи не было.

Сейчас доступ к интернету в мире имеют только 2,7 млрд человек. Этот показатель растет на 9% ежегодно. Но Цукерберг считает темпы роста слишком медленными. По его словам, две трети населения планеты все еще не имеют доступа к интернету. И хотя многие пользуются интернетом для того, чтобы поддерживать связь с друзьями, читать новости и совершать покупки, в будущем потребности пользователей интернета возрастут. «Они смогут использовать его для того, чтобы выбирать правительство и поддерживать с ним связь, получать доступ к медицинской помощи или общаться с семьей, которая может находиться за сотни километров», - цитирует Цукрберга CNN.

Сколько инвестиций потребуется для реализации проекта Interget.org, Цукерберг не уточнил, но сказал, что у партнерства есть только примерный план по осуществлению задуманного.

Число пользователей Facebook превышает 1 млрд человек. Цукерберг неоднократно говорил, что хотел бы видеть социальную сеть не просто средством для общения, а полноценным ресурсом, на котором пользователи могли бы совершать покупки, пользоваться как поисковой системой и т. д.

Стратегия соцсети за последний год направлена на увеличение доходов от рекламы. Во втором квартале 2013 года прибыль выросла до $333 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда убыток компании составил $158 млн. Выручка соцсети увеличилась на 53%, до $1,8 млрд.

Но Цукерберг уточняет, что обеспечение доступом к мобильному интернету 5 млрд человек никак не связано с желанием увеличить доходы социальной сети.

При реализации проекта Interget.org Цукербергу придется столкнуться с коммерческими интересами государственных структур и телекоммуникационных компаний, которые не всегда могут быть заинтересованы в снижении стоимости своих услуг, говорит основатель компании WiseHarbour Кит Малинсон. «Это будет очень тяжелая работа, и многие захотят контролировать этот процесс», - считает он. По словам эксперта, не все правительства стран захотят менять стратегию в интернет-секторе, но с телекоммуникационными компаниями можно будет договориться - им легче изменить стратегию бизнеса.

Статьи по теме:

17.06.2013 Google до­ста­вит вы­со­ко­ско­рост­ной ин­тернет в труд­но­до­ступ­ные или бед­ней­шие ре­ги­о­ны Зем­ли с по­мо­щью воз­душ­ных ша­ров
Про­ект под­ра­зу­ме­ва­ет со­зда­ние се­ти, в ко­то­рую вхо­дят на­зем­ная ба­зо­вая стан­ция (об­слу­жи­ва­ет­ся мест­ным ин­тернет-про­вай­де­ром), се­те­вое обо­ру­до­ва­ние на воз­душ­ных ша­рах и ан­тен­ны на до­мах жи­те­лей. Каж­дый шар спо­со­бен «пе­ре­да­вать» бес­про­вод­ной ин­тернет на тер­ри­то­рию диа­мет­ром 40 ки­ло­мет­ров.

За матеріалами: Газета.ru
Ключові теги: Meta
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес