Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Британские спецслужбы запретили компьютеры Lenovo

10:47 30.07.2013 |

Новини IT

Компьютеры Lenovo попали под письменный запрет в спецслужбах Великобритании, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии из-за наличия бэкдоров и уязвимостей, позволяющих получать удаленный доступ к система незаметно для пользователя.

 

 

Британские разведывательные агентства, включая службу внутренней безопасности MI5 и службу внешней разведки MI6, отказались от использования продукции компании Lenovo, сообщает австралийское издание Financial Review.

Lenovo - крупнейший в мире производитель персональных компьютеров. Согласно Gartner, во II квартале 2013 г. вендор поставил 12,7 млн персональных компьютеров, заняв первое место с долей 16,7% мирового рынка.

Помимо Великобритании, письменный запрет на использование продукции Lenovo введен в разведывательных службах США, Канады, Новой Зеландии и Австралии - все эти страны являются членами альянса Five Eyes, созданного для сотрудничества в области разведки. Пресс-секретарь Министерства обороны Австралии подтвердил, что продукция Lenovo никогда не был разрешена для использования секретными подразделениями.

Запрет был введен после обширных тестов, по результатам которого службы пришли к выводу, что компьютеры Lenovo небезопасны по той причине, что содержат аппаратные бэкдоры и уязвимости в прошивках, которые позволяют получать удаленный контроль над системой без ведома пользователя.

В пояснении запрета фигурирует и такое выражение: что программное обеспечение, устанавливаемое на компьютеры Lenovo, производится компаниями, имеющими тесные связи с китайским правительством - поэтому использование такого ПО другими странами небезопасно с точки зрения национальной безопасности.

Напомним, что компания Lenovo в 2005 г. приобрела бизнес IBM по производству ПК. По отношению к серверам и мейнфреймам IBM никаких подобных запретов не действует - «голубой гигант» продолжает продавать промышленные системы для спецслужб любой секретности.

Крупнейшим акционером Lenovo является Legend Holdings, которая владеет 34% компании. В свою очередь, 38% инвестиционной компании Legend Holdings принадлежит Китайской академии наук, государственной организации.

Для Lenovo известие о том, что ее продукция запрещена в разведывательных службах государств Британского содружества наций, стало неожиданным. В компании заявили, что ее продукты «неоднократно выбирались частными и государственными компаниями за высокую надежность и безопасность, удовлетворяющие необходимым требованиям». Lenovo также остается поставщиком решений для военных подразделений Австралии и Новой Зеландии, не обладающих высокой степенью секретности.

Запрет продукции Lenovo напоминает ситуацию с оборудованием другой китайской компании - Huawei Technologies. В октябре прошлого года представители Постоянного разведывательного комитета США заявили в докладе, что использование оборудования связи Huawei представляет угрозу национальной безопасности, так как оно производится под покровительством китайского государства и содержит скрытые механизмы для осуществления промышленного и политического шпионажа. В компании Huawei подобные обвинения категорически отрицают и считают, что США пошла на данный шаг для того, чтобы создать более благоприятные условия для местных производителей.

За матеріалами: CNEWS.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес