Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Британская налоговая служба обвинила Facebook в занижении объемов продаж - газета

17:37 11.10.2012 |

Новини IT

Британская налоговая служба обвинила Facebook в жульничестве, заявив, что компания преднамеренно занижает объемы продаж в Великобритании, пишет газета The Guardian.

По данным газеты, средняя зарплата сотрудника Facebook в Великобритании за 2011 год превысила общий объем налоговых отчислений всего британского подразделения компании в бюджет страны. Так, сотрудник Facebook UK в прошлом году в среднем заработал 275 тыс. фунтов стерлингов, при этом в британский бюджет компания перечислила лишь 195,89 тыс. фунтов.

Выручка Facebook от операций в Великобритании, по данным самой компании, составила в прошлом году 20,4 млн фунтов, тогда как аналитики оценивают этот показатель в 175 млн фунтов.

Основная часть выручки, по мнению британских налоговиков, регистрируется на счетах европейской штаб-квартиры Facebook, что позволяет компании платить менее высокие налоги.

"Facebook просто водит нас за нос. Страна дает ей налоговые льготы, а Ирландия получает налоговые выплаты по основной части продаж", - заявил представитель налоговой службы Великобритании Ричард Мерфи.

Эксперт добавил, что соглашение между Facebook UK и ее дублинской штаб-квартирой предполагает, что лишь 11% всех продаж компании на территории Великобритании декларируются в этой стране - это стандартный механизм для отрасли, посредством которого британская компания получает комиссию за свои продажи от сестринской компании, расположенной в стране с более низким уровнем налогообложения.

Более того, Facebook заявила в прошлом году о поощрении сотрудников британского подразделения опционами на акции на общую сумму 15,4 млн фунтов, что может быть использовано для сокращения налоговых выплат в Великобритании в будущем.

"Объем поощрения сотрудников составляет 15,4 млн фунтов при продажах в 20,4 млн фунтов. Это не имеет смысла. Опционы, конечно, должны быть основаны на объемах продаж, зарегистрированных и в Ирландии, однако Великобритания несет все затраты, связанные с оплатой этих опционов", - отметил Р.Мерфи.

По оценкам исследовательской компании Enders, британское подразделение Facebook в прошлом году зафиксировало выручку в размере 175 млн фунтов и этот показатель увеличится до 236 млн фунтов в текущем году. При оценке доходов компании принималось в расчет количество рекламных объявлений, размещенных в Facebook, число пользователей и количество времени, проводимого ими в социальной сети, а также результаты опроса рекламных агентств и рекламодателей.

Facebook UK объявил в прошлом году об убытке в размере 10,2 млн фунтов.

Аудитом деятельности Facebook UK в прошлом году занималась компания Ernst & Young, которая отказалась комментировать выдвинутые британскими налоговиками обвинения.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Meta
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес