Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 18:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Наймаючи на роботу людину, яка розумніша за вас, ви показуєте, що все-таки ви розумніші" Річард Грант |
Операторы близки к тому, чтобы создать консорциум для строительства новой сети четвертого поколения
09:47 13.09.2012 |
Вполне вероятно, что они пропустят такой этап развития, как 3G. Поддерживать оба новых стандарта будет необоснованно дорого.
4G на всех
Телекоммуникационная компания «ММДС Украина» (эксклюзивно владеет лицензией на частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц под стандарт LTE) инициирует переговоры со всеми GSM-операторами о совместном строительстве и использовании сети четвертого поколения связи (4G). Об этом «Комментариям» сообщил источник, близкий к компании.
Одним из ключевых акционеров «ММДС Украина» является СКМ (Рината Ахметова).
Собеседник редакции отметил, что речь идет о нескольких возможных вариантах сотрудничества. Первый - строительство сети своими силами и сдача а аренду мобильщикам. Второй - привлечение к проекту одного-двух операторов-партнеров, появление консорциума с долевым участием и создание 4G сети на базе уже имеющейся инфраструктуры мобильщиков.
Второй вариант, по словам источника, является наиболее экономически оправданным. Затраты на проект в таком случае сокращаются до нескольких сот миллионов долларов. Если же строить общенациональную сеть с нуля, то, как говорит собеседник, на национальное покрытие придется израсходовать около $0,5 млрд
Глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Петр Яцук заявил «Комментариям», что использовать диапазон 2,5-2,7 ГГц под LTE является экономически не целесообразным. При этом он добавил, что если компания-лицензиат своевременно не начнет развивать сеть, то у НКРСИ появятся обоснования, чтобы аннулировать данную лицензию. Возможно, это и поддакнуло собственников компании к созданию консорциума.
Собеседник, близкий к «ММДС Украина» добавил, что сейчас оператор проходит международный аудит. Он надеется, что переговоры завершатся успешно до конца года, а в 2013 году уже начнется непосредственно строительство сети.
Опрошенные операторы заявляют, что пока предложений не получали. Главный исполнительный директор наиболее близкого к акционерам 4G-лицензиата оператора «Астелит» (life:)) Александр Баринов заявил вчера, что он о подобном пока ничего не слышал. «Это очень странно», - лишь сказал он. В МТС тоже заявили, что предложении пока не поступало. Представитель одного из операторов, пожелавший остаться неназванным, заявил, что, возможно, «ММДС Украина» блефует или прощупывает почву, так как денег на проект у компании якобы нет.
Цифровой дивиденд
Мобильные операторы смогу использовать сеть в диапазоне 2,5-2,7 ГГц для покрытия в следующем году городов с высокой плотностью населения. Что касается остальных населенных пунктов, то в этом случае максимально эффективно использовать под 4G более низкий диапазон 700-800 МГц (так называемый цифровой дивиденд).
Кабмин уже сделал первый шаг в этом направлении. Правительство договорилось с Национальным советом по вопросам ТВ и радиовещания об использовании части телевизионных радиочастот под новые стандарты связи. Последним распоряжением Кабмин снял временное ограничение по использованию радиочастотных полос CDMA-800, на базе которых сейчас предоставляют услуги три оператора «Интертелеком», PEOPLEnet и ITC (CDMA Ukraine). В противном случае они должны были приостановить работу в 2016 году и «сдать» частотны телеканалам. Недавно CDMA-лицензию также получил life:). Т.е. временных ограничений для него уже тоже не существует.
Как прогнозирует глава подкомитета Верховной Рады по телекоммуникациям Юрий Мороко, вторым шагом в этом направлении будет рефарминг частот 700-800 МГц с целью выдачи новых лицензий под LTE. «На это уйдет много времени - не меньше четырех лет», - отмечает он.
Результатом всех этих действий к 2016-2017 году должно стать появление единой LTE сети, которая будет поддерживать как нижний диапазон 700-800 МГц, так и верхний - 2,5-2,7 ГГц. Операторы, работая на одной сети, существенно сэкономят на операционных затратах и увеличат рентабельность бизнеса.
Такая частотная комбинация будет соответствовать новой моде в мире смартфонов. Так, WSJ на днях сообщил, что iPhone 5 будет поддерживать практически все радиочастотные диапазоны сетей четвертого поколения.
Вполне вероятно, что если в следующем году компании приступят к созданию 4G-сети, то 3G (UMTS) сеть никто строить уже не будет. Это означает, что государство не продаст лицензии на диапазон 2ГГц, который по-прежнему требует конверсии стоимостью в 841 млн грн. (освобождение частот от средств святи военных). Австрийский собственник «Укртелекома» - EPIC - также может забыть об успешной продаже «Киевстару» или «МТС Украина» свого мобильного UMTS подразделения «Тримоб» (Utel) за бешеные деньги.
«В мире есть прецеденты, когда операторы, не дождавшись лицензий под UMTS, просто перепрыгнули через него и начали строить сети LTE. А в Украине давно есть спрос на скоростной мобильный интернет, который существующие сети не в состоянии удовлетворить. Есть в мире и примеры совместной эксплуатации сетей. Поэтому совместные операторские проекты возможны, но многое зависит от условий», - резюмируют в компании МТС.
Станислав Юрасов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
За даними Nikkei, це не просто експеримент, а частина масштабної стратегії модернізації виробництва, яка стартує у 2028 році.
Американський виробник електромобілів Lucid об'єднує зусилля з естонською платформою для замовлення поїздок Bolt задля виходу на європейський ринок роботаксі.
Європейський Союз попросив Китай добровільно скоротити експорт гібридних автомобілів у межах зусиль, спрямованих на недопущення торговельної війни.
Китайський автовиробник BYD у довгостроковій перспективі планує відкрити чотири заводи в Європі, щоб відповідати новим вимогам щодо локалізації виробництва та залучити більше клієнтів.
Європейська комісія представила законопроєкт, який має суттєво обмежити доступ дітей до соціальних мереж і запровадити нові вимоги для ШІ-чатботів, онлайн-ігор і відеоплатформ.
Автономний вітрильник розміром 1,22 метра здійснив перетин Атлантичного океану на відстань 5721 км, ставши першим судном, яке перемогло у багаторічному випробуванні Microtransat Challenge після більш ніж 30 попередніх спроб. Oshen C-Star PC13 вирушив із Гран-Канарії 7 травня і дістався Барбадосу через 127 днів.
Нова місячна гонка - це не просто змагання за право першими встромити прапор у реголіт.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС