Фінансові новини
- |
- 30.08.26
- |
- 13:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Nokia выбрасывала на свалку перспективные разработки
10:36 20.07.2012 |
Компанию Nokia еще совсем недавно считали "великим финским чудом". Теперь она утратила изрядную долю рынка мобильных телефонов, а с ней и доверие инвесторов. Положение Nokia сегодня могло бы быть совсем иным, реагируй она правильно на запросы рынка.
Сегодняшняя Nokia не считается сильным игроком на рынке смартфонов не потому, что у компании не было хороших идей. Причиной стала корпоративная культура компании, при которой было возможно тратить огромные деньги на новые разработки и при этом не выпускать их на рынок, пишет The Wall Street Journal.
Бывший главный дизайнер Nokia Фрэнк Нуво (Frank Nuovo) рассказал газете, какие идеи были рождены и похоронены в финской компании. Среди «мертворожденных детей» был первый смартфон с тач-управлением, одной единственной кнопкой и большим цветным экраном. Разработчики Nokia сделали его за семь лет до того, как Apple представила миру первый iPhone.
В той же «свалке» гаджетов, производство которых так и не началось, оказался планшетный компьютер с сенсорным экраном, умевший подключаться к Интернету без проводов. Его в Nokia придумали и собрали еще в конце 90-х годов.
Компания, которая стояла у истоков революции беспроводной связи и предвосхитила эру смартфонов, сегодня, когда эра смартфонов наступила, из последних сил пытается создать конкурентный продукт. Стоимость ее акций падает, а ее сотрудники теряют рабочие места, констатирует WSJ.
В этом году завершился 14-летний период лидерства Nokia на рынке мобильных телефонов. Samsung Electronics обогнала финнов по продажам в сегменте недорогих аппаратов. По данным IDC, доля Nokia на рынке мобильных телефонов в первом квартале этого года упала до 21% с 27% годом ранее. Для сравнения, в 2007 году телефоны Nokia занимали 40,4% рынка.
По итогам второго квартала текущего года выручка Nokia упала на 19% - до 7,54 млрд евро. Продажи смартфонов сократились на 34% - до 1,541 млрд евро с 2,351 млрд евро годом ранее. Продажи мобильных телефонов снизились на 11% - до 2,291 млрд евро с 2,568 млрд евро. В штучном выражении объем продаж смартфонов сократился на 39% - до 10,2 млн единиц. Продажи мобильных телефонов выросли лишь на 2% - до 73,5 млн единиц.
Акции Nokia на торгах в четверг выросли на 16,85% - до 1,60 евро за бумагу. Как отмечает Bloomberg, рынок положительно воспринял данные по продажам смартфонов Nokia Lumia. За отчетный период компания реализовала 4 млн аппаратов - вдвое больше, чем за первые три месяца текущего года.
В целом же картина для Nokia остается довольно мрачной. Компания теряет позиции несмотря на то, что потратила на исследования и разработки (Research&Development, R&D) 40 млрд долларов за последние десять лет. Это почти в четыре раза больше, чем в R&D за тот же период вложила Apple.
Научно-исследовательская работа в Nokia велась непоследовательно, а силы тратились на внутреннее соперничество. Компания не выпустила прорывного устройства или суперпродвинутую операционную систему. Зато выбросила около 6 млрд долларов на массу патентов и две ОС - Maemo (которая потом переродилась в MeeGo) и Symbian. При этом компания разделилась на два противоборствующих лагеря: одни выступали за продолжение развития Symbian, другие настаивали на разработке с нуля Maemo. В итоге обе ОС были заброшены, и сейчас глава компании Стивен Элоп (Stephen Elop) планирует распродать это «достояние» по частям.
«Если бы только они [силы и средства] были вложены в продукты, думаю, Nokia была бы сейчас совсем в другом положении», - сокрушался Элоп в одном из интервью.
Бывший главный дизайнер Nokia, в свою очередь, вспоминает, что был «убит горем, когда Apple «взлетела» на концепции iPhone». «Когда люди говорят, что iPhone как концепт, как «железо» уникален, это меня расстраивает», - признается он.
Внутри компании на протяжении нескольких лет шла борьба - каждая команда разработчиков пыталась отстоять свою идею. «На политику тратилось больше времени, чем на дизайн», - вспоминает Алистер Кертис (Alastair Curtis), занимавший должность главного дизайнера Nokia с 2006 по 2009 год. По его словам, организационная структура Nokia была настолько запутанной, что сотрудники просто не могли через нее пробиться.
Такая ситуация влияла на все процессы. Генеральный директор компании Qualcomm Пол Джейкобс (Paul Jacobs) вспоминает, что в 2007 году - вскоре после того, как Apple представила первый iPhone - Nokia и Qualcomm уладили патентные споры и решили совместно работать над новыми проектами.
«Когда мы начали работать с Nokia - в 2008 году - меня поразило, насколько больше времени они тратят на разработку стратегий, по сравнению с другими производителям, - рассказал Пол Джейкобс в одном из интервью. - Мы предоставили Nokia новую технологию, которая, как мы считали, могла стать прорывной. Вместо того чтобы ухватиться за эту возможность, Nokia провела очень много времени, что-то около шести или девяти месяцев, оценивая ее возможности. В какой-то момент возможность просто перестала быть актуальной».
Первый в истории Nokia исполнительный директор, коим является выходец из Канады Элоп, взял бразды правления в свои руки в 2010 году. Он не слишком лестно отзывался о предшественниках, поскольку пока компания доминировала на рынке, они были чересчур самодовольными. Впрочем, действия самого Элопа тоже не всем нравятся.
Вскоре после прихода в Nokia Элоп объявил о стратегическом партнерстве с Microsoft. Основной операционной системой для смартфонов Nokia была выбрана Windows Phone. Таким образом, Элоп определил перспективы (точнее, их отсутствие) для мобильных операционок, над которыми работала сама Nokia.
Многие меры, которые в настоящее время принимает нынешний глава компании, являются непопулярными. Сокращаются рабочие места, урезаются затраты на R&D, на место прежних менеджеров приходят новые.
Элоп «перетряс» практически всю компанию. К примеру, уволил прежнего главу отдела маркетинга и взял на его место бывшего коллегу из Microsoft. Элопа нередко обвиняют в излишней лояльности к американской компании.
Первые аппараты на Windows Phone не взорвали рынок и не заставили потребителей бросить все и бежать в магазины. Тем не менее, именно в сотрудничестве с Microsoft аналитики видят возможность либо успеха, либо окончательного провала Nokia.
Осенью должны появиться новые устройства на платформах Windows Phone 8 и Windows 8 (ОС для ПК и планшетов), в том числе и от Nokia. Тогда прояснятся перспективы компании, считают аналитики.
Стивен Элоп уверяет рынок, что Nokia пытается преодолеть сложный переходный период. Отчитываясь о финансовых показателях за второй квартал, он вновь подчеркнул, что ее сотрудники полны решимости «укрепить конкурентоспособность Nokia, улучшить операционные показатели и бережно использовать финансовые источники».
Марина Эфендиева
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Модель Gemini Omni 1.1 Flash отримала інструменти для продовження сцен,
створення переходів між заданими кадрами та підвищення роздільної
здатності готового відео до 4K. Оновлення представила Google.
Уряд виділив сто мільйонів гривень на підтримку прикладних досліджень і
розробок для оборони, енергетики, транспорту, медицини, агросектору,
ІТ-галузі тощо.
NVIDIA опублікувала
фінансові результати другого кварталу 2027 фіскального року, який
завершився 26 липня 2026 року. Масштаби бізнесу компанії продовжують
швидко зростати: квартальний дохід досяг $96.2 млрд, збільшившись на 18%
відносно попереднього кварталу і відразу на 106% за рік.
48-річний Ріс Гібберт з Великої Британії став першим у світі
пацієнтом, якому видалили пухлину мозку за допомогою штучного інтелекту,
що працював безпосередньо під час операції.
Цікавлюся різного роду електронікою і
технологіями з початку 2000-х. Регулярно стежу за технологічними
новинами світу і сам пишу матеріали про це.
Співзасновник Microsoft Білл Гейтс
закликав до створення "зарезервованих для людей" робочих місць у певних
секторах, щоб запобігти їхній заміні штучним інтелектом.
Уряд Китаю запровадив нові обмеження на використання сервісів штучного
інтелекту, які виконують роль віртуальних співрозмовників.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів