Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Google Earth пополнят трехмерные модели крупных городов, составленные из фотографий с борта самолета

18:42 08.06.2012 |

Новини IT

Компания Google рассказала о нововведениях в своих картографических сервисах. Мобильную версию Google Earth пополнят трехмерные модели крупных городов, составленные из фотографий с борта самолета. Пользователи Android смогут работать с картой без интернета. Наконец, Google выдаст своим сотрудникам "фоторюкзаки" и отправит их на натурные съемки в места, где нельзя разъезжать на автомобиле.

Самым эффектным новшеством станут трехмерные карты городов, которые появятся в приложениях Google Earth (в русском переводе - "Google Планета Земля") для Android и iOS. Отметим, что посмотреть на "объемные" Эйфелеву башню, Колизей, собор Василия Блаженного и Тадж-Махал в Google Earth можно и сейчас, но модели нарисованы на компьютере и одиноко высятся посреди "уплощенной" местности. Таким образом, воспроизведенным в трехмерном виде окажется весь город (или район), а не только отдельные здания. Помимо домов, на карты попадут деревья, памятники и другие уличные объекты. Все это можно будет рассмотреть с разных сторон и в разных масштабах. Менеджер по продукту Google Earth Питер Берч (Peter Birch) отметил на пресс-конференции: "Мы хотим, чтобы пользователю казалось, что он просто летит над городом, как будто в личном вертолете".

3D-режим получит в Google Earth название Tour Guide. The Next Web уточняет, что со временем он будет доступен не только владельцам мобильных устройств, но и пользователям компьютерной версии Google Earth.

Точных сроков выхода Tour Guide пока нет. Reuters сообщает, что первый 3D-ландшафт появится в Google Earth "в ближайшие недели". Вероятно, это будет город Сан-Франциско, модель которого демонстрировалась на презентации. До конца 2012 года трехмерными станут территории, на которых проживает в общей сложности 300 миллионов человек.

Вообще, в список городов, на которых Google обычно "обкатывает" свои географические новшества, входят, помимо Сан-Франциско, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Париж, Лондон и Берлин. Просматривать в 3D-режиме населенные пункты вне территории США или Западной Европы в ближайшем времени, скорее всего, не удастся. На то, чтобы уговорить власти той или иной страны "пустить самолетики полетать и пофотографировать город", у Google могут уйти годы.

Офлайн-режим

Второе нововведение, о котором рассказала Google, коснется только пользователей мобильных устройств на базе Android. Они смогут загрузить в память смартфона или планшета участок карты Google Maps, чтобы потом просматривать его без подключения к интернету. Функция позволит сэкономить на расходах на мобильную связь в роуминге.

На самом деле офлайн-режим в картах Google анонсировала еще прошлым летом. Однако тогда было объявлено о ряде ограничений - карта могла храниться в памяти устройства всего 30 дней, а сам режим был экспериментальным и работал только в рамках "Лаборатории Google" - которую, к слову, прикрыли вскоре после анонса.

Российские "Яндекс.Карты" уже несколько лет дают пользователю возможность загрузить "кэш" карт и пользоваться программой там, где нет Сети. Офлайн-режим в Google Maps пригодится в первую очередь тем, кто ездит за рубеж.

Рюкзак-фотоаппарат

С 2007 года у Google есть сервис уличных панорам Street View. Фотографии, из которых "склеиваются" панорамы, как правило, делают автомобили Google с установленными на крыше камерами. Однако возможны варианты - в некоторых случаях компания размещает фотоаппараты на трехколесных велосипедах - "трайках", на лодках и даже на поездах и снегоходах. Это делается в тех случаях, когда в месте предполагаемой съемки нет автомобильных дорог.

Теперь Google пойдет еще дальше - камеры Street View будут передвигаться не на колесах, а на спинах сотрудников компании. "Гугловцы" наденут рюкзаки под названием Trekker, на которых на специальной стойке будет закреплен "шар" с пятнадцатью камерами разрешением в 15,5 мегапикселя каждая, и отправятся в места, где не может проехать даже велосипед. Судя по кадрам с презентации, "съемки рюкзаками" уже ведутся в некоем лесу и на снежной равнине.

Каждый рюкзак весит около 16 килограммов. Камеру питают два литий-ионных аккумулятора, которые позволяют вести автономную съемку в течение дня.

Google, в ходе рассказа про Trekker, раскрыла статистику Street View. Транспортные средства компании сфотографировали около восьми миллионов километров дорог в 39 странах. На сервисе доступны панорамы 3000 городов. Общий объем информации в Google Street View равен 20 петабайтам.

Симметричный ответ

Многие издания обратили внимание на дату проведения презентации Google. Она состоялась 6 июня, за пять дней до открытия конференции WWDC, которую проводит компания Apple. Связать эти два события воедино позволили слухи про анонсы, которые готовит "яблочная" компания.

По неофициальной информации, iPhone, iPod touch и iPad оставят без карт Google, которые используются в этих устройствах с 2007 года. На смену им придут собственные карты Apple. Одной из "фишек" этих карт, сообщали анонимные источники, будет как раз трехмерный режим. Судя по описаниям, он будет очень сильно походить на Tour Guide в Google Earth. Косвенно слухи подтверждают покупки, сделанные Apple за последние несколько лет. Компания Тима Кука приобрела картографические компании C3 Technologies, Placebase и Poly9.

Очевидно, что отказ Apple от "чужих" карт будет для Google крайне печальным событием, поскольку компания лишится части доходов от рекламы. К тому же, Apple может подговорить разработчиков использовать свои карты в играх и программах. В любом случае, "гугловская" презентация стала своего рода предварительной реакцией на WWDC. Но что именно хотела сказать компания: "смотрите, мы круче всех" или "смотрите, мы тоже не отстаем", - станет ясно после 11 июня.

 

За матеріалами: LENTA.RU
Ключові теги: Android, Google
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес