Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Nokia выпустила первый настоящий Windows Phone

12:29 27.10.2011 |

Новини IT


Компания Nokia в среду на конференции Nokia World представила свои долгожданные первые телефоны на Windows Phone 7.5 Mango. Их два, как и планировалось изначально, а не три, как гласили слухи. Флагман Nokia называется Lumia 800. Ему выпала честь быть представленным лично главой Nokia Стивеном Элопом.

"Мы уверены, это первое настоящее воплощение платформы Windows Phone, дизайн которого находится в полной гармонии с операционной системой и подчеркивает ее совершенство. Другими словами, это первый настоящий Windows Phone", - отметил Стивен Элоп.

Внешне этот продукт сотрудничества Nokia и Microsoft - брат-близнец N9, который, несмотря на "тупиковую" операционку MeeGo, пользуется в России хорошим спросом за один только дизайн. Физическая начинка тоже идентична, и на очень высоком уровне.

Процессор в 1,4 гигагерц, 16 гигабайт встроенной памяти, 512 мегабайт оперативной, батарея на полтора ампер-часа, 8-мегапиксельная камера с двойной вспышкой и выгнутый экран с диагональю 3,7 дюйма. Единственное внешнее отличие - отсутствие внутренней камеры и наличие кнопок на передней панели, стандартных для Windows Phone.

Система вписалась в аппарат как нельзя более удачно - экономичный Windows достаточно быстро работает и на скромном первенце - HTC Mozart. На гораздо более мощном Lumia 800 он просто "летает". В наличии все стандартные прелести Windows, такие, как полный офисный пакет, почта и прочие нативные программы, которые, по нашим собственным оценкам, являются лучшими на рынке.

Коренных изменений в операционку Nokia внести не дали, но финны, тем не менее, дополнили Windows некоторой своей спецификой. Так, у Nokia свой магазин музыки, к тому же компания предоставляет пользователю бесплатное облачное хранилище на 25 гигабайт. Также есть встроенная навигация - эксклюзив от Nokia с трехмерным объектами и подробными картами дорог 95 стран мира, которая вскоре будет доступна и для других смартфонов Nokia в OVI Store.

Младший брат Lumia 800, или, скорее, сестра - Lumia 710. При таком же процессоре аппарат имеет более скромную камеру, меньший объем встроенной памяти и непритязательный дизайн, свойственный "классической" Nokia. В остальном почти идентичен Lumia 800. Все те же качества Windows Phone.

Гораздо более привлекательной будет цена - 270 евро против 420 у Lumia 800. Интересно, кстати, что пока оба телефона доступны только со связью формата GSM, и выйдут в первую очередь на рынки Европы и Азии. Под американские стандарты связи их подгонят только в следующем году. В России же аппараты официально появятся до декабря.

Отметим, что сотрудничество с Microsoft - это последний шанс для Nokia. На рынке смартфонов модели Nokia, до появления N9, считались неудачными, и компания стремительно теряла прибыли. Новые аппараты смогут либо спасти Nokia и дать колоссальный старт Windows Phone, либо окажутся провалом для обеих компаний, причем гораздо более чувствительным этот удар будет для Nokia.

Кстати, приведя Windows Phone 7 на смену своей старой операционке Symbian, последнюю хоронить Nokia не торопится. Специально под нее сделали линейку бюджетных смартфонов серии Asha - в переводе с хинди это слово означает "Надежда".

За матеріалами: Вести.RU
Ключові теги: Nokia
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес