Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабинет министров Украины озаботился идеей "электронного правительства"

17:24 05.12.2001 |

Новини IT

В Кабинете министров Украины наконец - то созорела осознанная необходимость уделять внимание вопросам информатизации, вопросам построения работы с общественностью не только на базе стандартных решений, но и на базе современных технологий.

Об этом свидетельствует создание в структуре украинского правительства управления стратегии развития информационных ресурсов и технологий Кабинета министров Украины.

Таково мнение начальника этого управления Кабмина Украины Виктора Бондара, высказанное в ходе круглого стола "Стратегия развития электронного правительства в Украине", который прошел 28 ноября в рамках проекта "Украина - информационно - коммуникационные технологии ради развития". Проект и круглый стол проходили при поддержке Госкомсвязи Украины, Международного фонда "Видродження" (фонд Сороса), и Программы разавития ООН (ПРООН).

Подробно о других выступлениях, высказанных идеях и предложениях АИН расскажет в ближайшее время в специальном материале, посвященном прошедшему круглому столу. Сейчас же нас интересует самый важный информационный повод проведения этого мероприятия.

"У Кабинета министров сегодня есть большие проблемы. Проблемы проявляются в нескольких ситуациях. Первая проблема: буквально все говорят об электронном правительстве. Все говорят о том, что это нужно, приходят с идеями, предложениями, обращениями, письмами. Но при этом, я еще не встретил ни одного трезвого предложения о том, как это делать" - так многозначительно начал свой доклад г - н Бондар.

Учитывая эту ситуацию, Кабинет Министров, видимо, понимая, что все равно надо "куда - то двигаться" и во исполнение Указов президента Украины разработал свой промежуточный план, который возможно реализовать в ближайший год и который позволит сделать хоть что - то конкретное, понятное и работающее.

Важно также отметить, что денег на реализацию этого плана, по словам Виктора Бондара, практически не было и нет. "Те деньги, которые выделяют - это не те деньги, на которые можно строить полноценную систему."

Одного понимания и желания мало для реализации такого проекта на государственном уровне. Поэтому, как заявил г - н Бондар, сейчас в правительстве разрабатывается несколько нормативных актов. Первый документ: "О порядке публикации информации о деятельности органов исполнительной власти в сети интернет". По заявлению Виктора Бондара, это очень радикальный документ. В нем описывается структурирование системы, а также то, какая информация должна быть в системе.

В блоке "Структурирование системы" говорится о том, что "необходимо создать единый веб - портал органов исполнительной власти, который будет интегрирован со всеми сайтами всех министерств и который, по сути, должен быть поисковой машиной. Эта работа должна строиться по модели Канады, Австралии, Финляндии , Британии. Это не портал Кабинета Министров, это портал органов исполнительной власти.

Такая модель позволяет практически любому человеку зайти на веб - портал и найти любую интересующую его информацию, документы, образцы документов".

В готовящемся в недрах Кабмина постановлении описывается, как этот портал будет делаться, кто за что отвечает.

Вторая часть, по мнению г - на Бондара, самая интересная, является фундаментом будущего электронного правительства в Украине. Эта часть описывает минимальный объем типов информации и конечной информации, которая должна быть на всех сайтах государственных органов исполнительной власти.

"В эту информацию мы постарались заложить абсолютно все: образцы документов, справочную информацию, адреса, телефоны... Я не буду перечислять весь список, но мы попытались заложить в этот документ все, что только возможно из области государственной информации." - заявляет Виктор Бондар.

Портал будет строиться на основе секретариата Кабинета министров Украины. По словам Виктора Бондара, все документы, проходящие через правительство, будут привязываться к реализации задачи - проведение онлайновых заседаний.

В ближайшие 2 - 3 месяца, по словам г - на Бондара, будет рожден предварительный макет этого портала. В следующие 6 месяцев будет происходить "обкатка" технологий для последующего экспериментального внедрения в 4 - 5 профильных министерствах. Скорее всего, первыми министерствами, над которыми будут ставить опыт с новыми технологиями, станут Минфин, Минэкономики, Минюст, Госкомсвязь и МИД.

Следующие 4 - 5 месяцев будет проводиться работа по "обкатке" работы системы уже в работе сразу нескольких ведомств с целью выйти на выработку единого стандарта. Выработанный стандарт будет согласован с остальными министерствами, и некоторое время займет интеграция систем министерств и ведомств под общий стандарт.

Эволюция развития проекта по плану Виктора Бондара должна быть такой: 55% граждан нуждаются в информации территориального уровня, 20% обращений граждан можно решить на уровне район - область и лишь 25% обращений затрагивают вопросы деятельности министерств и других органов центральной исполнительной власти. Таким образом, макет портала исполнительной власти будет строиться исходя из этих исследований потребности граждан в государственной информации. Но достаточно сложно сразу же реализовать полноценную систему, рассчитанную на максимальный охват описанных информационных потребностей, поэтому развитие портала будет происходить от центра в регионы.

Также параллельно будет происходить работа по интеграции информационных систем Кабинета министров Украины, Администрации Президента Украины и Верховной Рады. По словам Виктора Бондара, сейчас секретариат Кабмина переходит полностью на систему электронного документооборота, "внедряется штрих - кодировка документов, на рабочих местах устанавливаются сканеры. Уже готов и внедряется очень серьезный программный продукт, позволяющий одновременно регистрировать и бумажные документы, которые вошли в Кабмин, и документы в электронном виде."

С помощью этой части системы в Кабинете министров Украины надеются значительно сократить процесс и время на передачу, согласование, доработку документов, проходящих между центральными органами власти в Украине. Как отметил Виктор Бондар, эти функции позволят эффективно контролировать выполнение поручений Президента Украины и Кабинета Министров. "Система эта уже функционирует в Кабмине, и она анализирует эффективность выполнения принятых решений. Система контролирует прохождение документов: где и на каком уровне они рассматриваются.

После принятия Закона об электронно - цифровой подписи, по мнению Виктора Бондара, через этот веб - портал и систему можно будет получать и оплачивать напрямую многие государственные услуги и производить расчеты.

Здесь стоит отметить, что все вышеописанное пока находится в проектном состоянии и пока не является принятой программой. Г - н Бондар отметил, что "все еще может измениться, но это наше видение реализации поставленной задачи".

По расчетам г - на Бондара, веб - портал исполнительной власти в Украине должен быть окончательно построен в 2004, и на весь производственный процесс потребуется минимум $6,2 млн. Этих денег, по словам Виктора Бондара, должно хватить на создание типового решения.

Другой документ, который сейчас рождается, более общего характера. Это декларация украинского правительства о том, что Украина вступает в эру электронного правительства. В соответствии с этим документом до 2007 года правительство собирается реализовать в интернете систему подачи полной информации обо всех государственных сервисах, услугах и информационных материалах.

Третий документ, который сейчас разрабатывается в правительстве - о создании межведомственной рабочей группы, которая создается под совместный проект со Всемирным банком. По словам Виктора Бондара, основная нагрузка, которая ляжет на эту рабочую группу, будет заключаться в "координации государственных органов с интернетом". Но главная задача этой группы - работа со Всемирным банком с целью получения кредита, который "позволит столкнуть ситуацию с мертвой точки".

Четвертый документ, Закон об электронно - цифровой подписи. Несмотря на то, что этот законопроект уже внесен в ВР и даже принят в первом чтении, по его поводу продолжаются согласования, споры и дискуссии между многими заинтересованными органами. По словам Виктора Бондара, не исключено, что этот законопроект в последней своей версии будет выставлен на общественное обсуждение на сайте Кабинета Министров Украины.

"Документы сейчас утверждаются в очень тяжелой борьбе. Многие понимают, что принятие такого документа заставит в течение полугода хотя бы структурировать информацию о своей деятельности и собрать ее в электронном виде (а я скажу, что это очень непросто - прим. В.Б.)."

Но как надеется Виктор Бондар, в ближайшие два - три месяца нормативные акты все - таки будут приняты.

По материалам Ain.com.ua

За матеріалами: CNEWS.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 09:35
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3750  0,01 0,02 39,8956  0,00 0,00
EUR 42,2263  0,05 0,13 42,9575  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес