Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 14:23
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Триолан" решил построить свою сотовую сеть
09:27 21.06.2011 |
Компания тестирует решения мобильной интернет-телефонии на базе Wi-Fi. Если испытания пройдут успешно, то скоро у ее абонентов может появиться бесплатный интернет-телефон.
Как рассказал «Комментариям» во время записи блока аудио-новостей «C&C Подкаст» генеральный директор «Юникаст Инвест» (ТМ «Триолан», его связывают с Алексеем Липчанским, заместителем губернатора Харькова Арсена Авакова) Вадим Сидоренко, компания сейчас проводит в нескольких местах в Киеве и Харькове тестирование новой беспрецедентной для Украины услуги - мобильной IP-телефонии на базе Wi-Fi.
«Мы назвали проект WiPhone. Это смесь Wi-Fi с IP-телефоном. Абоненту необходимо будет установить на телефон специальную программку (Интернет-телефон), которая через сеть Wi-Fi будет передавать сигнал на АТС. С точки зрения пользования это будет аналог мобильного телефона. Только при помощи IP-телефонии», - рассказал Сидоренко.
По его словам, абонент, используя смартфон, при разрыве соединения с одной точкой Wi-Fi автоматически подключается к другой. Без прерывания звонка. Базовые станции устанавливаются в домах на чердаках, где у «Триолана» уже установлено оборудование для домашнего Интернета, подключенное к единой сети.
«У нас сеть готова. А расставить Wi-Fi по домам - это вопрос очень короткого периода времени. Только по Киеву мы уже имеем доступ к более, чем половине домов. При желании можно заинтересовать в Wi-Fi проекте других столичных провайдеров Киева в тех местах, где у нас нет сети», - говорит Вадим Сидоренко.
После проведения тестов руководство «Триолана» будет принимать решение относительно целесообразности коммерческого использования услуги WiPhone. Предполагается, что если мобильной услугой захочет пользоваться абонент домашнего интернета от «Триолана», то она будет для него бесплатной. Отметим, что, согласно оценке группы «E&C», «Триолан» в конце первого квартала 2011 года обслуживал 162 тысячи абонентов скоростного интернета.
Исполнительный директор ассоциации Ассоциации участников рынка беспроводных сетей передачи данных Олег Соболев считает, что WiPhone может оказаться успешным проектом. «Технологически это не сложно сделать. Wi-Fi легко «тянет» IP-телефонию. А организовать зону Wi-Fi стоит сейчас очень дешево. Оборудование обойдется в $50-80», - говорит он.
Начальник отдела внедрения проекта UMTS «МТС Украина» Герман Смирнов предоставил иные расчеты. По его словам, стоимость одной базовой станции такого типа - несколько сотен долларов. «Несмотря на небольшую стоимость базовых станций, для сплошного покрытия их потребуется много. Т.е. без существенных инвестиций говорить о сплошном покрытии даже в рамках одного дома бессмысленно», - отмечает Смирнов.
«У базовой станции Wi-Fi очень маленький радиус действия - всего 100-150 метров», - объясняет Олег Соболев. Таким образом, по его подсчетам, для того чтобы покрыть основную часть Киева, понадобится не менее 5 тысяч антенн.
Хотя, если предположить, что одна антенна обойдется в $100, то в проект понадобится вложить около $0,5 млн только в Киеве. И это относительно небольшие деньги по меркам операторов, которые вкладывают миллиарды в мобильные сети GSM и 3G.
Герман Смирнов также напоминает, что чтобы абонент мог звонить не только внутри сети и вовне, но и принимать звонки, ему будет необходим отдельный 7-значный номер. «Т.е. возникает необходимость в номерном ресурсе (в рамках кода 095, выделенного в Украине под IP-телефонию). Также оператору будет нужна лицензия на IP-телефонию», - отмечает он.
Кроме того, следует понимать, что бесплатные услуги никогда не бывают выского качества. В проекте WiPhone речь идет об использовании частот под Wi-Fi, в которых работает масса других устройств и сетей. Поэтому, вполне вероятно, что IP-телефония будет работать не так гладко как хотелось бы.
Операторы мобильной связи пока не очень-то опасаются появления проектов по типу WiPhone. «Конкуренции мобильному бизнесу со стороны IP-телефонии мы не видим. Не стоит ее переоценивать - она будет существовать как нишевая услуга, зафиксированная в определенных рамках - в пределах компьютера, квартиры, дома или ограниченная зоной покрытия, в данном случае WiFi. И всегда будет существовать выбор между качественной телефонной связью и не такой надежной и качественной связью по интернет-каналам», - резюмирует Герман Смирнов.
С другой стороны следует понимать, что чем больше будет появляться услуг, которые помогают абонентам бесплатно звонить через интернет, тем больше опасений появится у традиционных операторов мобильной связи. Ведь на мобильный телефон, в отличие от домашнего фиксированного, очень легко установить программу IP-телефонии наподобие Skype.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Netflix та Warner Bros. досягли угоди про придбання: компанію оцінили
у $27,75 за акцію та $72 млрд в капіталі ($82,7 млрд з урахуванням
боргу). Очікується, що угоду закриють після виділення підрозділу
Discovery Global в окрему публічну компанію, заплановане на третій
квартал 2026 року.
Аналітичне агентство Counterpoint опублікувало список найбільш
популярних смартфонів на світовому ринку в третьому кварталі 2025 року.
За 10 місяців 2025 року в Україні було реалізовано на 6% менше нових
комерційних автомобілів, ніж за аналогічний період минулого року.
Очікуване зростання потужностей ШІ-галузі посилило обговорення енергетичних обмежень технологічної інфраструктури.
У розпалі гострого дефіциту оперативної пам'яті американський гігант
Micron Technology оголосив про вихід з ринку споживчої продукції.
Європейські лоукости планують відновити польоти в Україну одразу після
того, як авіапростір стане безпечним для пасажирських рейсів.
Сукупний обсяг угод зі злиттів і поглинань за участю компаній, що
працюють у криптовалютному секторі, від початку 2025 року сягнув
рекордних $8,6 млрд, пише Bloomberg із посиланням на дані PitchBook
Data.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.