Фінансові новини
- |
- 06.03.26
- |
- 00:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кто заработает на электронном учебнике в Украине
09:36 01.09.2010 |
Накануне начала нового учебного года сразу несколько высокопоставленных чиновников Министерства образования завили о намерении государства стимулировать внедрение высоких технологий в учебный процесс. В частности, речь идет об оснащении школьников электронными учебниками и нетбуками, а также беспроводным скоростным широкополосным Интернетом.
По словам вице-премьер-министра Бориса Колесникова, слова которого приводит газета "Дело", электронные книги будут использоваться школьниками как учебники. Это, по мнению чиновников, позволит экономить государству сотни тысяч кубометров древесины ежегодно, а также избавит учеников от необходимости носить много тяжелых книг. При этом вице-премьер даже подобрал для школьников подходящий вариант электронной книги. Свой выбор Борис Колесников остановил на продукции, которую выпускает украинская компания PocketBook. Ее вице-премьер и презентовал на встрече с президентом Виктором Януковичем.
Сегодня продукция PocketBook реализуется на нашем рынке как обычный коммерческий продукт. Штаб-квартира компании находится в Киеве, а ее учредителем является «Украинская полиграфическая группа» - один из крупнейших на украинском рынке поставщиков оборудования для полиграфического производства. Электронные книги PocketBook производит на Тайване. Стоит отметить, что средняя стоимость устройств PocketBook составляет около $300. В то время как аналогичные устройства от Sonу в среднем продаются на нашем розничном рынке за $180-190. При этом в Минобразовании рассчитывают обеспечить учебниками 1,5 млн. социально незащищенных школьников (всего в Украине около 5 млн. детей школьного возраста). То есть стоимость такого проекта можно оценить в $450 млн.
Логично предположить, что компания PocketBook, которая контролирует более 40% рынка в СНГ, стремится получить госзаказ на свою продукцию. В случае удачи она получит возможность поставлять Минобразования большие партии устройств за бюджетные средства и существенно увеличить свои обороты. Компания уже реализует электронные копии школьных учебников для 7-9 классов через свой сайт www.BookLand.net.ua. При этом их стоимость существенно ниже бумажных аналогов. К примеру, все учебники по основным дисциплинам для 9 класса стоят по 9 грн. В то время как их бумажные аналоги стоят от 20 грн. и выше. Кроме того, на сайте можно бесплатно (после регистрации) скачивать книги по литературе и истории, входящие в школьную программу.
Принимая во внимание активную рекламную кампанию чиновников (пресс-конференция Минобразования и заявление Бориса Колесникова), именно продукция этой компании будет активно продвигаться госчиновниками в ближайшее время. На руку компании играет также и тот факт, что Минобразования не успело вовремя напечатать учебники для учеников 10 класса. Для того чтобы не сорвать учебный процесс, ведомство разместило на своем сайте электронные версии первых параграфов учебников, которые будут дополняться следующими разделами. Эти учебники можно распечатывать на принтере. Но закачать их в электронную книгу, естественно, гораздо удобнее, чем ходить с пачкой бумажных листов.
Кроме того, идею внедрения в украинских школах электронного учебника активно поддерживает Институт инновационных технологий Минобразования. Ведомство уже одобрило использование школьниками устройств компании. Впрочем, в своем комментарии «ДЕЛУ» Александр Удод также заявил, что устройства пока что не закупаются за бюджетные средства. Таким образом, в случае если Министерство образования и науки одобрит результаты эксперимента, Pocket-Book сможет претендовать на полноценную поставку их министерству, которое будет распределять электронные книги по школам.
Впрочем, у желающих заработать на информатизации школ есть и другие возможности. Так, уже в следующем году в Украине может заработать национальная 4G-сеть. Об этом «ДЕЛУ» рассказал руководитель группы по национальным проектам комитета экономических реформ при президенте Украины Владислав Каськив. По его словам, этот проект включен в десятку планов, подлежащих первоочередной реализации. Как отметил Владислав Каськив, инвестору, которого выберет государство, необходимо будет вложить в него порядка $700 млн. При этом проект будет предполагать и соцнагрузку - около $400 млн. из общей стоимости проекта инвестору придется вложить в обеспечение 1,5 млн. школьников нетбуками, поддерживающими доступ в Интернет по технологии 4G. Также все школы должны будут иметь возможность бесплатного доступа к Сети. По словам генерального директора аналитического агентства DailyС Арсения Бобровского, такой проект может быть интересен инвестору только в случае, если государству будет принадлежать доля в нем. «$300 млн. - этого вполне достаточно, чтобы покрыть все украинские города-миллионники и обеспечить все школы беспроводным Интернетом 4G», - говорит эксперт. С другой стороны, поверить в то, что кто-то из игроков телекоммуникационного рынка рискнет вложить такие большие деньги в социальную составляющую проекта, невозможно. Подобными ресурсами сегодня располагают только акционеры мобильных операторов, которые пока что не запустили в Украине ни третье, ни четвертое поколение.
По данным PocketBook, в этом году она намерена получить доход в размере $150 млн. При том что в 2009 году оборот компании составил $37,2 млн.
Станислав Яблонский
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).