Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

17-летний подросток из Флориды задержан по подозрению во взломе Twitter

09:02 03.08.2020 |

Бізнес

 

Полиция США задержала 17-летнего жителя Тампы Грэма Кларка, обвинив его в причастности к недавней атаке на социальную сеть Twitter и мошеннической раздаче биткоина. Об этом сообщил местный телевизионный канал WFLA.

Грэм Кларк подозревается в причастности к атаке на Twitter, во время которой были взломаны страницы Илона Маска, Билла Гейтса и других бизнесменов и знаменитостей. В ходе атаки злоумышленник устроил от их имени фейковую раздачу криптовалюты, получив около $120 000 в BTC.

Прокурор штата Флорида предъявил Кларку 30 обвинений, включая участие в организованном мошенничестве, 17 мошеннических схем с применением современных электронных средств коммуникации, а также 11 преступлений, связанных с неправомерным использованием личных данных. Жертвами одного из этих преступлений стали как минимум 30 человек, которым был причинен ущерб на сумму более $100 000.

На данный момент Грэм Кларк находится под стражей.

Помимо него полиция задержала еще двух подозреваемых: 19-летнего гражданина Великобритании Мэйсона Шеппарда и 22-летнего американца Нима Фазели. Первый обвиняется в организованном мошенничестве с применением электронных средств и отмывании денег, второй - в содействии противоправному получению доступа к компьютерным системам. Им может грозить штраф до 250 тысяч долларов и тюремное заключение на срок до 45 лет.

Напомним, 15 июля хакеры взломали ряд Twitter-аккаунтов и разместили в них сообщения о фейковой раздаче биткоинов.

Атаковавшие Twitter хакеры получили доступ к внутренним инструментам соцсети посредством фишинга, направленного на мобильные телефоны сотрудников. Об этом сообщается в блоге компании.

Атака затронула небольшое число работников. Используя их данные, злоумышленникам удалось проникнуть во внутреннюю систему компании и получить дополнительную информацию.

С ее помощью хакеры нацелились на других сотрудников, обладающих доступом к инструментам поддержки аккаунтов. Это позволило злоумышленникам получить прямой доступ к ряду учетных записей.

Хакеры атаковали 130 аккаунтов, но отправлять сообщения смогли только с 45. У 36 учетных записей скомпрометированы личные сообщения, а с 7 аккаунтов выгружена вся информация.

В компании отметили, что инструменты доступа к учетным записям пользователей необходимы для контроля за соблюдением правил платформы. Этим доступом обладает ограниченный круг сотрудников.

В Twitter подчеркнули, что компания постоянно следит за обоснованностью использования данных инструментов. Руководство соцсети пообещало усилить этот контроль с целью предотвращения подобных атак в будущем.

Злоумышленники пропустили более половины биткоинов, полученных благодаря взлому множества Twitter-аккаунтов, через миксеры ChipMixer и Wasabi Wallet. Об этом говорится в новом отчете аналитической фирмы Elliptic.

На эти два миксера хакеры отправили 56,5% от общей суммы украденных биткоинов (30,4 BTC) - 17,18 BTC, стоимость которых на момент написания составляет около $195 тысяч.

Небольшая часть этих монет попала на биржи и в торговые и гемблинговые сервисы.

За матеріалами: forklog.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес