Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как «Крипто-королева» обманула тысячи людей на миллиарды долларов

13:26 26.11.2019 |

Бізнес

 

Ружа Игнатова из Болгарии называла себя "крипто-королевой". Она ограбила вкладчиков на миллиарды долларов при помощи скам-проекта криптовалюты OneСoin, после чего исчезла, сообщает BBC. Сейчас ее разыскивает ФБР, а ее брат, который дал против нее показания, вынужден скрываться с помощью американской программы защиты свидетелей.

Криптовалюта Игнатовой обещала уничтожить биткоин и заменить его на мировых биржах, а владельцам прочили увеличение доходов от вложений. "Крипто-королева" в своих рекламных турне собирала целые стадионы горячих сторонников (например, в Великобритании она выступала перед десятками тысяч зрителей на самом стадионе "Уэмбли"). В ее OneСoin вкладывали огромные деньги, причем длилось это целых три года подряд: фирма Игнатовой была основана в 2014 году, а в 2017 году доктор Ружа Игнатова исчезла со всеми деньгами.

 

Ее брат Константин заявил суду в Нью-Йорке, что не знает, куда делась его сестра. После ее исчезновения он стал директором компании Onecoin и был арестован в Лос-Анджелесе весной 2017 года. По данным американской прессы, Константин Игнатов активно сотрудничал со следствием и признал себя виновным в мошеннических действиях и в "отмывании" денег. За неуплату налогов и обманные действия ему все еще грозят целых 90 лет тюрьмы - сообщает нью-йоркская газета Inner City Press. ФБР уже несколько лет наблюдала за ним и за его сестрой, поскольку Onecoin, по мнению американских официальных учреждений - это вообще не криптовалюта, а классическая "финансовая пирамида".

Для реализации своих токенов, "ванкойнов", компания «One Coin Ltd» использует сетевой маркетинг. По информации от компании, её основным бизнесом является продажа учебных материалов по биржевой торговле в виде видео-уроков, которые учат людей пользованию криптовалютой, поэтому юридически компания не имеет никаких финансовых обязательств перед участниками.

Менеджмент и руководство компании специально подчеркивали это в пресс-релизах, в которых указывалось, что ванкойны в «личном кабинете пользователя» - лишь способ научить людей работать с криптовалютой, не имеют за собой никакого реального обеспечения и не являются финансовыми обязательствами какого-либо юридического или физического лица перед кем-либо. Бесплатный ознакомительный пакет предоставляет общую информацию о OneCoin и электронную книгу «Думай и богатей». Учебные пакеты имеют 7 уровней с ценой от 110 до 118 000 евро.

 

Пакеты предоставляют некоторое количество «токенов», которые могут использоваться для «добычи» ванкойнов. Прямая продажа ванкойнов за фидуциарные деньги компанией «One Coin Ltd» не производится, но их можно купить у других участников на внутренней площадке обмена. Объём допустимых операций зависит от уровня купленного участником учебного пакета.

Мошенническая модель совпадает с определением традиционной пирамиды - каждый участник привлекает новых людей, которые должны инвестировать собственные деньги в "криптовалюту". Таким образом, OneСoin, по оценке BBC, собрал около четырех миллиардов долларов. Куда именно делись все эти деньги, сейчас не могут сказать ни британские журналисты-расследователи, ни американские спецагенты ФБР.

Доктор Ружа Игнатова исчезла. Также следствие ведется против американского адвоката Игнатовых, которого обвиняют в "отмывании" части украденных денег. Из-за того, что Константин Игнатов так активно сотрудничал со следствием, ФБР считает, что его жизнь теперь оказалась в опасности. Поэтому Игнатова добавили в программу защиты свидетелей.

Тем не менее, OneCoin продолжает существовать и публиковать заявления, в последний раз адресованные BBC, о том, что компания не является мошенническим предприятием и "соответствуют всем критериям определения криптовалюты". Компания продолжает призывать инвесторов вкладывать в эту криптовалюту деньги.

Венгерский национальный банк издал предупреждение о том, что OneCoin является пирамидальной схемой. 28 апреля 2017 года Банк Таиланда выпустил предупреждение против OneCoin, заявив, что это незаконная цифровая валюта, которая не должна использоваться в торговле. 12 июля 2017 Управление по финансовым рынкам Австрии обнародовало заявление, согласно которому компания OneCoin не имеет права осуществлять банковские операции в Австрии, требующие лицензии.

В ряде стран регуляторы предупредили, что информация, внушаемая вкладчикам компании о возможности получения сверхприбыли, является преступным вымыслом, направленным на незаконное завладение денежными средствами вкладчиков.

Тем временем жертвы сообщали о преследованиях и угрозах убийства со стороны тех, кто все еще участвует в программе OneCoin. Они говорят, что слишком мало было сделано для того, чтобы привлечь внимание к афере, которая помогла собрать деньги, используя историю успеха биткоина. Они также считают, что эта цифра, полученная от инвесторов намного выше, потенциально в районе $50 миллиардов. Это сделает OneCoin самой большой криптовалютной "схемой Понци" на сегодняшний день.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес