Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

На крупнейшем авиасалоне Азии за электрическими аэротакси выстроилась очередь из покупателей

11:38 18.02.2022 |

Транспорт

Bloomberg сообщил, что на авиасалоне в Сингапуре подписаны контракты на закупку около 200 электрических аэротакси. Фактически Юго-Восточная Азия сделала свой выбор в отношении воздушного транспорта будущего. По представлению инвесторов, это будут экологически чистые электролёты с вертикальными взлётом и посадкой как в мультфильмах фантастической тематики.

 Компьютерное изображение аэротакси VA-X1 (VA-X4 имеет похожий внешний вид)

Впрочем, большинство проектов в области eVTOL буквально продолжают оставаться «мультфильмами», что не мешает заключать необязательные контракты на закупки в будущем сотен машин, если они пройдут этап сертификации. Представители авиационной отрасли отмечают, что со стороны проектов по декарбонизации идёт такое давление, что будущее авиации надеется найти себя в сфере ближних перевозок на электрических аэротакси.

Аэроткакси на современном уровне развития и в ближайшее десятилетие не смогут летать дальше, чем на 250 км. Поэтому перелёты на eVTOL-транспорте - это маршруты из бизнес-центров в аэропорты, туристические маршруты, ближние междугородние полёты и полёты в пределах городов с интенсивным автомобильным движениям, что в Юго-Восточной Азии часто норма. Также передвижению по воздуху в этом регионе благоприятствует обилие островов и водных преград. Аэротакси будут экономить пассажирам прилично времени.

На авиасалоне в Сингапуре обычными самолётами почти никто не интересовался. Сделок было крайне мало. При этом компания AirAsia заключила необязательный договор на аренду у компании Avolon Holdings свыше 100 аэротакси британской компании Vertical Aerospace. Компания Avolon Holdings занимается предоставление самолётов в лизинг и охотно включила в перечень своего парка будущие электрические аэротакси. В портфеле потенциальных закупок Avolon около 500 машин Vertical Aerospace, если те смогут пройти сертификацию через 2-4 года, как планируется.

Отдельно подразделение бразильского авиационного конгломерата Embraer SA - компания Eve Urban Air Mobility - и австралийский оператор вертолетов Microflite объявили о заказе до 40 электрических самолётов вертикального взлета и посадки, с целью начала операций в Австралии в 2026 году. Компания Eve также заключила сделку на поставку до 50 eVTOL с компаниями Aviair и HeliSpirit , которые обслуживают некоторые из самых популярных туристических маршрутов в Западной Австралии. Это тоже не первая сделка подобного рода. Аэротакси будут требовать меньше затрат на эксплуатацию, ремонт и обслуживание, что привлекает операторов вертолётов.

 Изображение: Eve Urban Air Mobility

«Декарбонизация - это самая большая мировая проблема, с которой мы сталкиваемся как поколение, а декарбонизация авиации - это самая большая возможность, которая есть у нас в авиационной отрасли, - сказал Домнал Слэттери (Domhnal Slattery), главный исполнительный директор компании Avolon. - Электрификация самолётов - это первый и важный шаг на этом пути».

Согласно свежему исследованию Rolls-Royce Holdings и Roland Berger, к 2050 году в эксплуатации будет находиться 82 500 пассажирских аэротакси. На Азиатско-Тихоокеанский регион будет приходиться 51 % мирового рынка. Очередь за новым видом транспорта уже выстроилась. Другой вопрос - взлетят ли они? Очень уж много вопросов к надёжности и техническому соответствию.

За матеріалами: 3DNews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес