Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Американские автопроизводители доведут долю электромобилей в продукции до 50 % к 2030 году

13:41 05.08.2021 |

Транспорт

 

До сих пор автопроизводители, более ста лет специализировавшиеся на ДВС, называли целевые показатели миграции на электротягу применительно к европейскому и мировому рынкам, а США в этом отношении не выделяли. По новым данным, американские компании готовы уже к концу десятилетия до 40‒50 % новых машин для рынка США перевести на электротягу. Обязательства готовы взять на себя Ford, GM и Stellantis (Chrysler).

По оценкам Alliance for Automotive Innovation, на которые ссылается The Wall Street Journal, в ближайшие пять лет американская автомобильная промышленность потратит на электрификацию не менее $330 млрд. Власти США будут способствовать переходу на электротягу на всех уровнях. Например, сейчас законодательная инициатива подразумевает выделение $7,5 млрд на субсидии властям штатов и муниципалитетам на строительство зарядных станций для электромобилей. Президент Джозеф Байден (Joseph Biden) вскоре после своего прихода к власти призвал активнее переводить на электротягу общественный транспорт и машины федеральных служб.

В ближайшее время власти США также должны утвердить требования по увеличению топливной эффективности продаваемых в стране транспортных средств с ДВС минимум на 3,7 % в год. Такая цель будет действовать в ближайшие два года, в оставшееся до 2026 года время критерий может быть ужесточён. Для американских производителей следовать этим требованиям будет тем проще, чем больше они будут выпускать электромобилей, поскольку показатель топливной эффективности будет рассчитываться в среднем по модельному ряду, объединяющему как самые современные электромобили с нулевым выхлопом, так и тяжёлые машины с прожорливыми двигателями внутреннего сгорания. Если учесть, что сразу несколько производителей в ближайшие два года выведут на рынок США электрические пикапы и кроссоверы, взятый ими курс позволит гарантированно удовлетворять новым экологическим требованиям.

Властям США также предстоит уладить с профессиональными объединениями работников отрасли вопрос о влиянии электрификации транспорта на рынок труда. Производство машин на основе двигателей внутреннего сгорания требует более серьёзных трудозатрат, и после перехода на электродвигатели услуги некоторой части занятых в отрасли рабочих уже не потребуются. С другой стороны, будет развиваться выпуск тяговых аккумуляторов на территории США. GM будет сотрудничать с LG Energy Solution, а Ford создала совместное предприятие с SK innovation. Планирует развивать собственное производство и компания Tesla.

Пока доля рынка США, занимаемая электромобилями, не так высока - около 3 % по состоянию на май и июнь текущего года. При этом проведённый UBS опрос общественного мнения установил, что 37 % американцев при выборе следующего нового транспортного средства могли бы задуматься о приобретении электромобиля. Ещё год назад этот показатель не превышал 15 %.

За матеріалами: 3DNews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес