Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 12:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Начиная с 2019 года автопроизводители, работающие в Китае, должны соответствовать минимальным квотам NEV
13:56 15.11.2018 |

Руководство КНР поставило ведущим автопроизводителям ультиматум. Начиная с января, компании, работающие в Китае, должны соответствовать минимальным квотам по производству «автомобилей с новой энергией» или NEV, передает Bloomberg.
К этой категории относятся транспортные средства с подзаряжаемые от сети гибридными силовыми агрегатами (PHEV), батарейные электромобили (EV) и электромобили на топливных элементах (FCV).
Предлагаемая китайским правительством формула расчета «зеленых» квот напоминает систему глобальную систему ограничения производства и торговли, направленную на ограничение выбросов парниковых газов. Ее суть: автопроизводители, которые не будут выполнять «зеленую квоту» (в случае с Китаем - квоту по производству NEV-автомобилей), смогут приобретать «зеленые кредиты» у своих конкурентов. Но если они не смогут приобрести достаточное количество таких кредитов, то столкнутся с большими штрафами или, в худшем случае, потеряют свои сборочные линии.
«Давление нарастает, - говорит Юньши Ван, директор Китайского центра энергетики и транспорта при Калифорнийском университете в Дэвисе. - Это может стать моделью для других стран. Это может быть изменить правила игры во всем мире».
Реализация NEV-программы будет способствовать снижению зависимости Китая от импорта нефти и избавлению от смога, удушающего мегаполисы страны. Это также поможет местным автопроизводителям получить опыт в области автомобильного дизайна и производства.
Учитывая, что китайский авторынок является крупнейшим в мире, крупнейшим автомобильным компаниям придется ускорить разработку «зеленых» транспортных средств и их запуск в серийное производство. Руководство КНР хочет, чтобы к 2025 г. в стране ежегодно продавалось 7 млн транспортных средств с подзаряжаемой от сети гибридной силовой установкой или полностью батарейным питанием (примерно 20% от общих продаж).
Крупнейший мировой автопроизводитель, Volkswagen AG, который в прошлом году продал примерно 40% своих автомобилей в КНР, заявил, что в следующем десятилетии он представит около 40 NEV-моделей, разработанных для китайского рынка. «Volkswagen Group China готова выполнить требования правительства», - говорится в официальном заявлении компании.
Формула, предлагаемая китайским правительством для расчета доли NEV в производственной гамме автомобильных компаний на 2019 г., очень сложна. Например, 10-процентная кредитная квота в не обязательно будет означать, что 10% проданных конкретным брендом транспортных средств должно быть электромобилями: EV с дальностью хода до 300 км на одной зарядке будет генерировать больше кредитов, чем один EV с меньшей автономностью или автомобиль с гибридным силовым агрегатом. Новая формула будет распространяться на все автомобильные компании, которые производят или импортируют более 30 тыс. автомобилей в год.
В 2020 г. квота будет увеличена до 12%.
«Многие автопроизводители технически и финансово не готовы к увеличению производства EV до уровня озвученных квот», - заявила Софи Шен, автомобильный аналитик PwC в Шанхае. Поэтому они ищут альтернативные решения с тем, чтобы избежать падения продаж на китайском рынке. Так, Ford Motor Co. объединяется с Zotye Automobile Co., второстепенным игроком китайского рынка, для совместного производства автомобилей, имеющих право на получение кредитов, заявил в октябре президент Азиатско-Тихоокеанского региона Ford Питер Флот. Но уже в 2025 г. компания представит не менее 15 гибридов и электромобилей, предназначенных для КНР.
Некоторые конкуренты, намерены поступить иначе: Toyota, Fiat Chrysler Automobiles, Honda Motor и Mitsubishi Motors планируют продавать электрический кроссовер, разработанный Guangzhou Automobile Group под собственным брендом. Если отбросить специфические для каждой марки особенности комплектации и ценовой политики, в остальном все модели будут идентичны. Это необходимый компромисс, который будет действовать до тех пор, пока мировые компании не разработают свои собственные технологии.
В то время как у автопроизводителей есть несколько дополнительных стимулов для того, чтобы предложить китайским покупателям электромобили. Главная из них - электрифицированные версии продаются дороже бензиновых. Так, модель Benben Mini Chongqing Changan Automobile Co., продаются в местных автосалонах за за 29,9 тыс. юаней ($4,3 тыс). при этом стоимость сравнимого по классности электромобиля с автономностью 400 км на одной зарядке составляет $7,9 тыс.
В настоящее время правительство КНР в значительной степени компенсирует покупателям ценовую разницу, однако этот стимул исчезнет в 2021 г. Это может означать, что в период с 2021 по, примерно, 2028 гг. цены на электромобили будут неконкурентоспособными.
Помимо компенсации покупателям разницы между стоимостью EV и автомобиля (их выплаты будут остановлены в 2021 г.), у правительства есть другие рычаги, с помощью которых оно будет добиваться расширения NEV-атопарка. Так, некоторые из крупнейших городов, включая Пекин, Шанхай и Шэньчжэнь, ограничивают количество автомобилей на своих улицах, снижая выпуск новых номерных знаков и резко повышая стоимость первой регистрации. В этих мегаполисах само по себе разрешение на покупку автомобиля может оказаться чрезмерно дорогим. В Шанхае, например, регистрация бензинового авто стоит около $14 тыс. Но если автомобилист приобретает себе EV, эта процедура осуществляется бесплатно.
На данный момент китайские автомобили продаются преимущественно на китайском рынке. «Сейчас многие автомобили, продающиеся в Китае, имеют нулевую ценность для бренда за пределами страны», - говорит Джанет Льюис, глава отдела исследований промышленности и транспорта в Азии инвестиционного банка Macquarie Capital. Однако электромобили, успешно продающиеся на материковом рынке, могут в конечном итоге помочь «раскрутить» китайские бренды и расширить экспорт изготовленных в КНР автомобилей в другие страны.
Китай, несомненно, будет совершенствовать режим кредитования и квотирования, поскольку руководство страны стремится всячески стимулировать самую перспективную сферу отечественной автомобильной промышленности. Минимальные показатели по квотам производства NEV-моделей и «зеленым кредитам» на 2021 и последующие годы пока не обнародованы, но они, без сомнений, будут быстро расти.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
За даними Nikkei, це не просто експеримент, а частина масштабної стратегії модернізації виробництва, яка стартує у 2028 році.
Американський виробник електромобілів Lucid об'єднує зусилля з естонською платформою для замовлення поїздок Bolt задля виходу на європейський ринок роботаксі.
Європейський Союз попросив Китай добровільно скоротити експорт гібридних автомобілів у межах зусиль, спрямованих на недопущення торговельної війни.
Китайський автовиробник BYD у довгостроковій перспективі планує відкрити чотири заводи в Європі, щоб відповідати новим вимогам щодо локалізації виробництва та залучити більше клієнтів.
Європейська комісія представила законопроєкт, який має суттєво обмежити доступ дітей до соціальних мереж і запровадити нові вимоги для ШІ-чатботів, онлайн-ігор і відеоплатформ.
Автономний вітрильник розміром 1,22 метра здійснив перетин Атлантичного океану на відстань 5721 км, ставши першим судном, яке перемогло у багаторічному випробуванні Microtransat Challenge після більш ніж 30 попередніх спроб. Oshen C-Star PC13 вирушив із Гран-Канарії 7 травня і дістався Барбадосу через 127 днів.
Нова місячна гонка - це не просто змагання за право першими встромити прапор у реголіт.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС