Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США вводят контроль за счетами иностранцев

Серия терактов в США заставила американцев пересмотреть свои взгляды на понятие финансовой безопасности. В ближайшее время контроль за вкладами иностранных граждан и организаций в банках США будет ужесточён. С либеральными инициативами, выдвинутыми администрацией Буша - мл. до 11 сентября, покончено.

Не прошло и недели после терактов, как американское правительство приступило к разработке закона, позволяющего пресекать возможность финансирования террористов через банки США. Суть законопроекта в том, что власти получат дополнительные полномочия на проверку всех банковских вкладов, открытых иностранцами.

Кроме того, предполагается, что под контроль государства будут автоматически попадать все депозиты, превышающие $1 млн.

Министерство финансов США даже собирается посягнуть на святую святых для любого американского гражданина - налоговую информацию. В данный момент, как сообщает агенство Bloomberg со ссылкой на замминистра финансов Джимми Гьюрула, рассматривается возможность передачи налоговых данных "ряду служб", если это потребуется при расследовании деятельности террористических группировок. В настоящее время предоставление данных о доходах граждан третьим лицам запрещено законодательно.

О том, что контроль за финансовыми потоками в мире должен быть ужесточен, заявила и Великобритания. Там правительство собирается поставить перед членами Евросоюза вопрос о скорейшем издании директивы по борьбе с отмыванием денег и об ее утверждении Европарламентом.

Сами британцы в ближайшем будущем также планируют расширить полномочия своих спецслужб по отслеживанию подозрительных банковских счетов. Как заявил министр финансов Гордон Браун, Лондон будет сотрудничать в этом вопросе с другими странам "в любой сфере, где можно работать вместе". В данный момент спецслужбы Великобритании совместно с финансовыми экспертами проводят расследование причин поведения фондового рынка накануне и сразу после терактов в США.

Как уже сообщала "Газета.Ru", 11 сентября, сразу после терактов, на крупнейших фондовых биржах мира на 10 - 20% рухнули цены акций страховых и авиационных компаний. Спецслужбы и биржевые эксперты полагают, что этим падением могли воспользоваться в своих интересах лица, знавшие о подготовке терактов.

Кстати, во вторник Merril Lynch и Morgan Stanley заявили, что за несколько дней до терактов в 12 - 25 раз подскочили объемы торгов акциями корпораций UAL и AMR, владеющих авиакомпаниями United Airlines и American Airlines. Как известно, самолеты именно этих компаний террористы угнали 11 сентября.

Проявляя инициативы по перекрытию каналов финансирования террористичеких группировок, Великобритания пытается снять с себя подозрение в том, что банки страны содействуют организаторам терактов в Нью - Йорке и Вашингтоне. Сейчас спецслужбы проверяют информацию о том, что некоторые банковские институты в Лондоне имели непосредственное отношение к финансированию терактов.

Операции по переводу тысяч фунтов стерлингов, как сообщала ранее британская Sanday Times, были осуществлены в ноттингхилском отделении Barclay's bank в Лондоне через счет, контролируемый Халид аль - Фаввазом, который считается представителем бен Ладена в Великобритании. Сейчас он в британской тюрьме ожидает экстрадиции в США.

Примечательно, что теракты заставили американские власти в корне пересмотреть политику по "отмыванию денег", которую начала вести администрация президента Буша - мл.

Напомним, что сразу после прихода в Белый дом Джордж Буш объявил кампанию по уходу от жесткого "антиотмывочного" законодательства. До совершения терактов в Нью - Йорке и Вашингтоне США в правительстве рассматривалось несколько законопроектов, которые, в частности, снимают с банков обязанности по контролю за своими клиентами. Однако после трагедии 11 сентября об ослаблении борьбы с отмыванием денег в Америке не может быть и речи.

Ирина Кузьменко

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес