Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Обновлено: Друзья Бен Ладена заработали на терактах

По информации ЦРУ, накануне 11 сентября в США на американских биржах было продано более миллиона акций компаний, которые должны были упасть в цене после терактов. Лица, сыгравшие на трагедии, должны были получить сотни миллионов долларов. Спецслужбы США убеждены в причастности к этому сторонников бен Ладена.

Версию о биржевых спекуляциях саудовского миллиардера Усамы бен Ладена и его сторонников в преддверии терактов сейчас отрабатывают не только американские спецслужбы. Фактически речь идет о совместном расследовании США, Великобритании, Японии, Германии и Италии - пяти участников "большой семерки". Иными словами, координация действий спецслужб мира, о которой политики заговорили первые же часы после трагедии, уже началась.

Первые сообщения о начавшемся расследовании пришли из Японии, что и неудивительно: там в силу разницы во времени торговая сессия заканчивается раньше, чем начинаются торги в Лондоне и Нью - Йорке. Следовательно, у людей, имевших информацию о предстоящей террористической атаке, была возможность провести выгодные для себя и труднообъяснимые на тот момент для регулирующих органов сделки.

Уже 12 сентября стало известно, что комиссия по ценным бумагам и биржам этой страны проводит анализ торгов на фондовых биржах Токио и Осаки. Причем в расследовании принимали участие эксперты из США и Великобритании. Японским специалистам удалось выявить несколько подозрительных операций, имевших место на биржах Токио и Осаки 11 сентября. Что же касается западных экспертов, то они преследуют цель выявить возможное участие бен Ладена в торговле на мировых фондовых биржах до и после совершения терактов в США.

Следующее сообщение пришло 13 сентября из Германии: фондовая биржа Франкфурта проводит свое расследование версии о том, что Усама бен Ладен пытался получить прибыли от операций на ней накануне террористических актов в США. По данным германской прессы, следователи из Европы и США изучают биржевые операции трех крупных европейских компаний.

И вот вчера, когда в Нью - Йорке возобновились торги, подтвердилась информация об участии в расследовании ЦРУ.

Из того, что сейчас пишут западные газеты, можно сделать вывод: терактами в США действительно предшествовала серия "коротких" продаж на крупнейших биржах Европы и Азии.

В настоящее время спецслужбы анализируют "короткие" продажи на Лондонской фондовой бирже 11 сентября. Главная версия: сторонники бен Ладена в этот день открывали и закрывали короткие позиции по акциям страховых, туристических и авиакомпаний, которые, как известно, упали в цене на 10 - 20%. Смысл таких сделок, напомним, в том, что инвестор сначала продает взятые в долг акции, когда цена падает, выкупает их, затем возвращает бумаги брокеру, а себе забирает разницу в деньгах.

Расследование на LSE, как, впрочем, и на других биржах, затрагивает также произошедшие до террористической атаки крупные покупки подорожавших затем акций золотодобывающих, нефтяных, строительных компаний, фирм, занимающихся информационной безопасностью.

Фактически у этого расследования две задачи: во - первых, отыскать инсайдеров, которые провели странные сделки перед терактами, а во - вторых - выявить, насколько информированы об этом были банки и компании, через которые действовали сторонники бен Ладена. И то и другое, безусловно, сделать крайне сложно.

На сегодня известно лишь то, что на европейских рынках "инсайдеры" работали через некоего миланского брокера. Кроме того, определенные подозрения у спецслужб есть в отношении лондонского Barclay`s Bank. Например, The Sunday Times со ссылкой на имеющиеся у газеты банковские документы на прошлой неделе сообщила, что террорист номер один в мире использовал для перевода денежных средств cвоим сторонникам счет в этом банке, косвенно принадлежащий Халиду аль - Фаввазу (этот человек считается главным представителем интересов бен Ладена на территории Соединенного Королевства). Известно также, что Barclay`s давно облюбовали палестинские бизнесмены, работающие в Великобритании.

Кто бы в итоге ни оказался замешан в этой грандиозной спекуляции, вполне сопоставимой по дерзости с террористической атакой на США, очевидно одно: власти США сейчас полны решимости найти всех, кто нажился на терактах, и лишить их возможности распоряжаться сверхприбылями от этой операции. "Мы выследим каждого террориста и конфискуем эти деньги, где бы они ни были. И я думаю, что мы найдем поддержку и сотрудничество каждого финансового института в каждой цивилизованной стране", - заявил секретарь казначейства США Пол О'Нейли. Можно предположить, что это коснется и финансовых посредников террористов.

Ольга Проскурнина

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес