Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В банкротстве крупной платежной компании виноваты русские хакеры?

Компания Flooz.com, специализировавшаяся на продаже онлайновой валюты, официально объявила о прекращении своей деятельности в эти выходные, сообщает The New York Times со ссылкой на исполнительного директора компании Роберта Левитана (Robert Levitan). Однако не исключено, что компания пострадала не только из - за экономического кризиса и отсутствия инвестиций, но и от деятельности хакеров.

Источник, близкий к компании, сообщил, что Flooz.com за последние 3 месяца по неведению продала своей валюты (flooz) на сумму $300 тыс. группе мошенников из России и Филиппин, воровавших номера кредитных карточек. О чем и была позднее уведомлена ФБР. Ворованные номера кредиток использовались, чтобы приобрести онлайновую валюту flooz, которая, до последнего времени позволяла приобретать подарочные сертификаты. Сертификаты можно было отоварить примерно в 30 известных интернет - магазинах.

Процессинговая компания, обслуживающая Flooz.com, также известила компанию о мошенничестве, после того как номера кредиток, по которым покупались подарочные сертификаты во Flooz.com, оказались в ежемесячных списках лиц, чьи кредитные карточки были украдены. Чтобы покрыть будущие потенциальные требования пострадавших о возвращении денег с их кредиток, процессинговая компания приостановила ежедневные отчисления Flooz.com по покупкам клиентов компании и заморозила все счета до того момента, когда сумма денег на счетах Flooz.com достигла $1 млн. В силу недоступности средств со своих счетов, компания потеряла возможность выполнять свои обязательства по уже проданным сертификатам и обращать онлайновую валюту в наличные деньги.

Flooz.com официально объявила о прекращении операций только в минувшую пятницу, хотя о проблемах, возникших у компании с процессинговой компанией, было известно еще в начале августа. Теперь компания обратится в суд за защитой от банкротства по Статье 11. Исполнительный директор Flooz Роберт Левитан отказался комментировать факт мошенничества с номерами кредиток.

В период становления компании удалось собрать $35 млн. венчурного капитала. А активная рекламная кампания с участием Вупи Голдберг, начавшаяся в сентябре 1999 г., принесла тысячи клиентов - в 1999 г. компания продала онлайновой валюты на сумму $3 млн., а в 2000 г. - уже на $25 млн.

За матеріалами: CNEWS.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 09:35
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3750  0,01 0,02 39,8956  0,00 0,00
EUR 42,2263  0,05 0,13 42,9575  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес