Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Американцев попросили уронить доллар

Вчера министр финансов США Пол О`Нил завершил свой визит в Великобританию, который он нанес по пути в Россию. Он встретился с главой Банка Англии и министром финансов Великобритании. Их разговоры представляли интерес для любого жителя России: речь шла о том, чтобы обесценить доллар. Англичане очень просили. Только у США вряд ли получится.

В Лондоне Пол О`Нил (Paul O`Neill) встречался с британскими предпринимателями. Они все время жаловались на то, что фунт стерлингов слишком крепок. Вообще - то это может показаться странным: с начала года курс фунта упал уже на 15%. Но это по отношению к доллару. А по отношению к евро фунт вырос. Итак, суть английских жалоб сводится к тому, что евро необходимо поднять, а доллар - опустить. "А то мы покупаем сырье за дорогие доллары, а продаем готовую продукцию в Европу за дешевые евро", - заявил господину О`Нилу один из предпринимателей.

Потом о том же говорили американцу глава Банка Англии Эдвард Джордж (Edward George) и английский министр финансов Гордон Браун (Gordon Brown). Разумеется, прямых требований искусственно снизить курс доллара не было. Англичане мягко, без нажима, просили. Пытались доказать, что снижение курса доллара будет американцам еще более выгодным, потому что стимулирует экономический рост в Великобритании и континентальной Европе. Великобритания сможет больше товаров экспортировать в европейские страны. А в самих этих странах из - за укрепления евро уменьшится опасность инфляции. Американцы в свою очередь смогут вкладывать в процветающую Европу деньги и продавать ей свои товары.

Господин О`Нил воздержался от прямых обещаний уважить британские просьбы. Но теоретически такая изощренная аргументация в будущем может - таки подействовать на США. Достаточно вспомнить, что, несмотря на политику твердого доллара, американцы участвовали в проведенной 22 сентября прошлого года европейским ЦБ валютной интервенции с целью поднять евро и опустить доллар (другими ее участниками были Великобритания, Канада и Япония). Тогда курс евро удалось поднять с 84 до 90 центов. Правда, после этого европейская валюта все равно упала, так что теперь в действенность валютных интервенций мало кто верит. Но никто не мешает Федеральной резервной системе США (ФРС) искусственно уронить доллар, проводя подчеркнуто мягкую денежную политику и выбрасывая на мировой рынок огромное количество лишних долларов. Только долларов придется напечатать совсем уж много: ведь, в сущности, и сейчас политика ФРС довольно мягкая. Все - таки с начала года учетные ставки в США снижались уже шесть раз. И все равно доллар остался крепок.

Разумеется, доллар может ослабнуть не искусственным, а естественным путем. В конце концов, в прошлом году он рос потому, что европейцы вкладывали огромные деньги в американские акции. Сейчас бум на американских фондовых биржах прекратился (собственно, ФРС снижает ставки как раз для того, чтобы его возродить). Если иностранцы окончательно потеряют интерес к США, доллар упадет сам собой. Для русских это будет неприятно. Ведь российское сырье (прежде всего нефть) продается именно за доллары, а не за евро. И свои сбережения российские граждане держат именно в долларах. А кому нужна валюта страны, к которой все потеряли интерес?

Но пока особо беспокоиться не стоит. Американские высокотехнологичные компании остаются привлекательными для европейцев. Нужно же вкладывать куда - то деньги. В том, что доллар намного крепче фунта, виноваты прежде всего сами англичане, накупившие слишком много американских акций. А в том, что доллар намного крепче евро, виноваты европейцы. И теперь они могут сколько угодно жаловаться на свою судьбу господину О`Нилу, однако тот здесь совершенно ни при чем.

Сергей МИНАЕВ "Комерсантъ"

За матеріалами: UABanker.net
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес