Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Великобритания: лейбористы победили, а дальше?

Возглавляемая Тони Блэром Лейбористская партия одержала победу на парламентских выборах в Великобритании, которые состоялись 7 июня. Хотя полностью итоги выборов будут подведены ближе к утру, но результаты подсчета голосов в почти 70 процентах округов ни у кого не вызывают сомнений в том, что лейбористы впервые за всю историю существования партии будут находиться у власти в течение двух сроков подряд.

Согласно официальным данным, они уже завоевали 345 мест в Палате общин в то время, как консерваторы получили 77 мандатов, а либеральные демократы - 32. Поэтому прогнозируется, что в итоге Лейбористская партия будет иметь в парламенте из 659 мест - 414 - 416, консерваторы - 163 - 165 и Либеральные демократы - 51 - 55. Остальные места распределятся между независимыми кандидатами и другими небольшими партиями.

Уже сегодня Тони Блэр будет иметь аудиенцию у Королевы Великобритании Елизаветы Второй, где он должен получить согласие монарха на формирование нового правительства.

По мнению большинства экспертов и аналитиков, лейбористы победили потому, что за спиной у них были конкретные результаты политики за прошедшие четыре года, в которую поверила значительная часть населения страны. Так, в частности, при их правлении в стране достигнут самый низкий уровень безработицы и инфляции за последние 10 - 15 лет. Кроме того, поддерживалась стабильность экономического роста и был ликвидирован доставшийся в наследство от консерваторов большой госдолг. Одновременно правительство, хотя и частично, но решало социальные проблемы.

Однако, как считают аналитики, "команде" Тони Блэра теперь предстоит решать задачи, по сложности не уступающие тем, с которыми им приходилось иметь дело в первые четыре года. Во внутренней политике - это экономика, которая требует сбалансированного подхода и быстрого реагирования со стороны правительства в условиях сохраняющейся неясности перспектив экономического роста в мире в целом. Социальный блок, несмотря на произошедшие некоторые позитивные перемены, требует радикального реформирования, имея в виду сохраняющиеся проблемы в системе здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения, в сфере услуг и на транспорте.

Без нового осмысления и принятия конкретных мер правительству Блэра не обойтись, если оно всерьез намерено предотвратить разрастание беспокоящих общество опасных тенденций конфронтации на межнациональной почве. Дальнейшее продвижение к установлению прочного мира в Северной Ирландии, укрепление правопорядка в целом на всей территории Великобритании, вероятно, также должны стать одними из приоритетных направлений деятельности правительства Тони Блэра, полагают эксперты.

По их мнению, во внешней политике новому кабинету предстоит сделать не меньше, чем на внутриполитическом фронте. Здесь потребуется приложить немало усилий для того, чтобы отшлифовать традиционно близкие отношения между Лондоном и Вашингтоном с учетом тех изменений, которые в политику США вносит администрация Джоржа Буша, в том числе и в вопросе о стратегической стабильности на планете.

Для Даунинг - стрит будет непростой задачей с одной стороны демонстрировать свою полную поддержку планам США по развертыванию НПРО, а с другой - развивать отношения и вести диалог по этой проблеме с Россией и с другими европейскими странами, выступающими против таких планов Вашингтона.

Политическая воля потребуется от нового правительства и при решении вопросов дальнейшей интеграции Великобритании в рамках Евросоюза, где самыми "горячими" являются темы о распространении зоны евро на Британские острова и о создании европейских сил быстрого реагирования, заключили эксперты.

За матеріалами: podrobnosti.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 09:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9971  0,11 0,29 39,5506  0,09 0,23
EUR 42,2471  0,04 0,09 42,9835  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1500  0,26 0,65 39,1800  0,24 0,62
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес