Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕС ждет от Украины отмены пошлины на вывоз металлолома

Применение Украиной пошлины на вывоз металлолома продолжает создавать проблемы в отношениях с Европейским союзом, заявил член Европейской комиссии, комиссар по вопросам торговли Паскаль Лами.

"Нам бы хотелось получить твердое обещание того, что вывозная пошлина, которая препятствует свободной торговле металлоломом, будет постепенно устранена", - сказал он в интервью еженедельнику "Зеркало недели", публикуемом 22 мая.

Сейчас в Украине пошлина на лом составляет 30 евро за тонну.

Лами сообщил, что в торговых отношениях Украины и ЕС "единственная существенная проблема связана с торговлей сталью". В то же время, по его словам, европейская сторона надеется до конца мая заключить новое соглашение о торговле сталью, основанное на традиционных торговых потоках из Украины в присоединившиеся страны.

Как сообщалось, по оценке украинской стороны, годовой объем поставок на рынки новых членов ЕС после 1 мая составит 565 тысяч тонн металлопродукции, по оценкам Еврокомиссии - 518 тысяч тонн. При этом сохранится существующая квота Украины на поставку этого товара в ЕС - 15 в размере 184,5 тысячи тонн.

В числе других проблем он назвал обеспокоенность украинской стороны тем, что торговые защитные меры ЕС будут распространяться на украинский экспорт в страны, ставшие новыми членами Евросоюза.

"Мы согласились пересмотреть ряд антидемпинговых мер в тех случаях, где в связи с расширением могли измениться обстоятельства, и экспортеры пострадали бы от "шока расширения", - отметил комиссар.

Лами пояснил позицию Еврокомиссии, считающей, что расширение ЕС для Украины будет положительным.

"Во - первых, ставка внешней таможенной пошлины ЕС в целом будет ниже ранее применяемой новыми членами ЕС. Согласно нашим подсчетам, после расширения ЕС средневзвешенный показатель ставки пошлины на экспортные товары из Украины снизится с 8,9 до 3,43% на промышленные товары. Оцениваемая нами выгода Украины от сокращения пошлины, на сельскохозяйственную продукцию включительно, составит приблизительно 60 миллионов евро", - сказал он.

"Во - вторых, мы предполагаем, что близость самого большого в мире единого рынка с единой бизнес - средой, едиными правилами торговли и едиными административными процедурами будет выгодна Украине. Все это должно облегчить жизнь украинских экспортеров", - отметил представитель Еврокомиссии.

Кроме того, по его словам, в среднесрочной перспективе ожидается, что расширенный ЕС будет иметь более высокие темпы экономического роста, что подразумевает рост спроса на импорт и, вполне вероятно, перетекание прямых торговых инвестиций.

"Прежде всего, это будет выгодно таким странам, как Украина, которые являются соседями расширенного ЕС и с которыми в ближайшие годы будут укрепляться наши торговые и экономические отношения", - добавил он.

По словам комиссара, Украине для максимального использования перспектив, раскрывающихся перед ней в результате расширения ЕС, необходимо завершить структурную реформу, улучшить инвестиционный климат, а также гармонизировать свое законодательство с законодательством ЕС.

"Этот процесс уже начался, и мы ожидаем, что далее он разовьется в ходе реализации европейской политики соседства", - отметил Лами.

За матеріалами: podrobnosti.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес